«Живём на Севере!» завершили оценку работ

Продолжается подготовка к Международному циркумполярному конгрессу СМИ «Арктический Медиамир (Arctic Media World)». Члены жюри конкурса арктических СМИ «Живём на Севере!», проводимого в рамках медиаконгресса, завершили оценку работ. Всего было прислано 90 материалов от журналистов девяти регионов РФ, а также Швеции, Канады, Норвегии и Финляндии.

Конкурс проводился в трёх номинациях: лучший материал на тему экологии в Арктике; лучший материал по вопросам экономического сотрудничества стран арктической зоны; лучший материал о сохранении традиций коренных народов Арктики.

Члены жюри оценивали работы по нескольким критериям: актуальность и общественная значимость темы; глубина исследования проблемы; яркость идеи и оригинальность её воплощения.

В жюри международного конкурса вошли пять известных представителей медиаиндустрии. Это секретарь Союза журналистов Финляндии, председатель правления Фонда поддержки свободы слова и журналистики Юха Рекола; редакционный директор портала Rambler.ru Виктор Саксон; председатель «Баренц Пресс Швеция» Тим Андерсон; телеведущий Первого канала Антон Привольнов. Возглавил жюри секретарь Союза журналистов России, главный редактор журнала «Журналистика и медиарынок» Владимир Касютин.

Итоги работы прокомментировал Виктор Саксон:

«Порадовало большое количество качественных материалов, представленных на конкурс. Впечатлила самобытность и образность языка отдельных авторов, которые уже не встретить в федеральной прессе и на телевидении. Смелость суждений и выбор тем также говорят о том, что журналистика в век интернета и социальных сетей очень даже жива».

12 победителей международного конкурса наградят статуэтками, которые изображают человека, держащего в руках земной шар и «золотое» перо, символизирующее деятельность журналиста. Церемония вручения наград победителям состоится в ходе конгресса, который пройдёт в столице Ямала с 9 по 11 декабря 2018 года.

Наша справка. Международный циркумполярный конгресс средств массовой информации «Арктический Медиамир (Arctic Media World)» в Салехарде – это первое в истории международное мероприятие такого формата. Участниками станут около 200 представителей медиасообщества из 27 стран мира. В деловой части запланированы пленарное заседание и три секционных по следующей тематике: «Экономическое сотрудничество в Арктике», «Экология в Арктике», «Сохранение традиций коренных малочисленных народов Севера». Мероприятие инициировано Союзом журналистов Ямала и проводится правительством автономного округа при поддержке МИД России.








Новости за последние сутки
На Ямале началась Всероссийская акция «Вода России»
Она пройдет во всех муниципалитетах округа и продлится до 31 октября. Основная цель
14 июля 2026
Свыше 600 ямальцев участников СВО получили компенсацию за проезд
Возместить расходы за проезд детей и их сопровождающих к месту отдыха или обучения и
14 июля 2026
Ямальцы отмечают День семьи, любви и верности
Он празднуется в стране ежегодно 8 июля и с 2022 года носит официальный статус,
8 июля 2026
Ледоход на Оби

Популярные фильмы в кинотеатрах