В Салехарде обсудили возможность возвращения экзамена для охотников

В Салехарде обсудили возможность возвращения экзамена для охотников

Все новое – это хорошо забытое старое. Активно обсуждается вопрос о введении обязательного экзамена для охотников. Об этом представителям СМИ рассказали на семинаре для охотопользователей. Специалисты встретились сегодня на Международной научной конференции «Гусеобразные Северной Евразии: изучение, сохранение и рациональное использование». Зачастую, охотники не могут отличить разрешенные для отстрела виды от краснокнижных. Экзамен поможет повысит уровень их образованности. После его успешной сдачи, в охотничьем билете будет ставиться специальная отметка, сообщает Вести Ямал.

«У нас сейчас, чтобы получить билет надо расписаться просто, что ознакомился с правилами и заплатить деньги, и все. То есть процедура получения охотничьего билета настолько упростилась, что фактически толкает людей на то, чтобы они были браконьерами», - говорит Софья Розенфельд, научный сотрудник Центра кольцевания птиц Института проблем экологии и эволюции им. А. Н. Северцова Российской академии наук.

Сейчас за уничтожение краснокнижных видов в федеральном законодательстве предусмотрена строгая ответственность: от крупного денежного штрафа, до реального срока заключения. Что бы безобидный промысел по незнанию не доходил до необходимости знакомиться со статьями кодексов, на Ямале, с 2013 года, ученые ведут с охотниками активную разъяснительную работу. Распространяются листовки, делается оценка добычи. Для максимально возможного сохранения популяции регулярно определятся наиболее оптимальные сроки для разрешенной охоты. Специалисты отмечают, что подобного системного подхода в решении задачи сохранения баланса интересов населения и сохранения животного мира нет ни в одном другом субъекте федерации.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, охотник, экзамен.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Данил 1 декабря 2015 11:20.

Я считаю это правильно, снова ввести экзамен для охотников. А то многие покупают оружие, а пользоваться им не умеют, вот и происходят разные несчастные случаи.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах