В Надымском районе завершилась международная полевая научно-исследовательская школа

В Надымском районе завершилась международная полевая научно-исследовательская школа с участием студентов из России и Швейцарии. Её основными направлениями работы были строительство, экология, история и журналистика. Представители вузов Швейцарии высоко оценили организацию и работу полевой школы, выразив намерение вернуться в следующем году на Ямал и продолжить научное сотрудничество.

В Надымском районе завершилась международная полевая научно-исследовательская школа

В полевой научно-исследовательской школе участвовали шесть студентов из России и девять из Швейцарии. Организаторами со стороны России выступили департамент внешних связей ЯНАО, Тюменский государственный университет и Центр археологических исследований (г. Надым). Швейцарские партнёры проекта – Лозаннская федеральная политехническая школа, Университеты Лозанны и Женевы. Исследования проводились на территории одного из бывших лагерей 501-ой стройки. Студенты познакомились с методами полевых работ, строительными технологиями, используемыми на вечной мерзлоте, историей освоения арктического региона. Побывав на одном из объектов Газпрома, в Надыме и стойбище оленеводов, ребята расширили свои представления о России и, в частности, о Ямале. Итоги научной работы студенты вместе со своими преподавателями подведут уже в вузах. По словам научного руководителя проекта, профессора Лозаннской федеральной политехнической школы Эрика Оливера Хёсли, если 2 или 3 студента в будущем продолжат интересоваться Россией и Арктикой, то он, как организатор школы, со своей задачей справился хорошо.

"Открыв для себя Ямал, впервые побывав в России, студенты испытали очень положительные эмоции. Сформировался образ России отличный от того, какой был у них ранее", - прокомментировал Эрик Хёсли.


По словам профессора, несмотря на территориальную удалённость, Швейцария заинтересована в развитии научного сотрудничества в Арктике. Так же, как и страны циркумполярного региона, она испытывает на себе последствия изменения климата, приводящие к таянию высокогорных ледников. В 2017 году страна вошла в Арктический совет в качестве наблюдателя. Швейцарские учёные работают в Антарктиде, Гренландии и Арктике. Лозаннская федеральная политехническая школа, университеты Лозанны и Женевы сотрудничают с Северным (Арктическим) Федеральным университетом (г. Архангельск) и гидрометеорологической обсерваторией в Тикси (Якутия). Ямал привлекает партнёров своей многогранностью.

"Экология, газ, города и коренные народы – всё очень интересно. Мы заинтересованы в развитии сотрудничества и планируем продолжить организацию совместных полевых школ", – сказал Эрик Хёсли.


Накануне открытия международной полевой научно-исследовательской школы в августе этого года Ямал посетил профессор Лозаннской федеральной политехнической школы Майкл Ленинг. Он познакомился с работой учёных Научного центра изучения Арктики, побывал на научно-исследовательских полигонах Института криосферы Земли СО РАН и Тюменского государственного университета в Надымском районе, а также Инженерно-техническом центре ООО «Газпром добыча Надым». Майкл Ленинг договорился с российскими учёными о проведении совместных исследований в области криологии и предложил установить на научно-исследовательском стационаре Тюменского государственного университета высокоточную автоматизированную метеостанцию для обмена метеоданными и проведения комплексного компьютерного анализа, моделирования и прогнозирования локальных и глобальных изменений криосферы в Арктике.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Надымский район, Швейцария.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах