Начинающие фермеры Ямала сыграют в интеллектуальную игру

Начинающие фермеры Ямала сыграют в интеллектуальную игру

В Салехарде 26 февраля на базе Ямальского полярного агроэкономического техникума пройдёт региональный этап VII интеллектуальной игры «Начинающий фермер». Её организатором является Общероссийская молодёжная общественная организация «Российский союз сельской молодёжи».

К участию приглашаются учащиеся образовательных организаций в возрасте от 14 до 18 лет, студенты аграрных учебных заведений, молодые люди в возрасте от 18 до 35 лет, имеющие опыт ведения личного подсобного хозяйства, а также предприниматели, осуществляющие деятельность в агропромышленном комплексе.

На сегодня к участию в игре уже заявились четыре команды, приём заявок продолжается.

На региональном этапе конкурсантам предстоит красочно презентовать собственные бизнес-идеи и защитить их перед экспертным советом, в составе которого – представители регионального департамента агропромышленного комплекса и окружной дирекции по развитию сельских территорий. Также командам будет предложено провести дуэль, где они будут задавать друг другу вопросы в области аграрного бизнес-планирования, менеджмента и существующих в России программ государственной поддержки сельского хозяйства. Ещё одно задание – «ситуация», из которой главе условного фермерского хозяйства будет необходимо найти выход, не нарушая законодательства. Отдельно комиссия оценит представление рекламного бренда, логотипа сельскохозяйственной организации.

Игра будет проводиться в следующих номинациях: животноводство, птицеводство, рыбоводство и аквакультура, растениеводство, агротуризм, пищевая переработка, оленеводство и прочих.

Команда-победитель, суммарно набравшая наибольшее количество баллов, примет участие в заочном федеральном этапе игры, который состоится в конце марта. Если ямальцы успешно преодолеют этот этап, то отправятся на очный финал в Воронежскую область, где соберутся лучшие знатоки ведения фермерства со всей страны.

Отметим, интеллектуальная игра «Начинающий фермер» проводится с 2012 года при поддержке министерства сельского хозяйства РФ. И это не случайно, потому что именно тогда в стране появилась программа по поддержке начинающих фермеров. Ямальцы участие в игре примут впервые. А для агроэкономического техникума она станет отличным открытием сезона – напомним, в прошлом году учебное заведение принимало гостей международного семинара Университета Арктики, проводило региональный чемпионат «Worldskills» в компетенции «ветеринария», студенты-технологи боролись за звание лучшего обработчика рыбы на окружном конкурсе «Славим человека труда!». Кроме того, в прошлом году в техникуме появилось собственное волонтёрское движение, его участники провели несколько полезных акций.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах