В Российском центре науки и культуры в Бишкеке обсудили вопросы международного сотрудничества с Ямалом

31 января в Бишкеке на базе Российского центра науки и культуры состоялась встреча заместителя директора окружного департамента внешних связей Евгении Барышниковой с руководителем представительства Россотрудничества в Киргизии, Советником Посольства РФ Виктором Нефёдовым. На встрече присутствовали заместитель руководителя Россотрудничества, первый секретарь Посольства РФ Ирина Царева и председатель координационного совета российских соотечественников в Киргизии Александр Степанюк.

В Российском центре науки и культуры в Бишкеке обсудили вопросы международного сотрудничества с Ямалом

Стороны рассмотрели вопросы взаимодействия Ямало-Ненецкого автономного округа с Россотрудничеством в рамках реализации регионом проектов культурно-гуманитарной направленности.

Напомним, сотрудничество округа с партнёрами из Киргизии началось с 2008 года. Представители организаций соотечественников Киргизии стали постоянными участниками ямальских проектов, в том числе: Международного форума-фестиваля молодёжи «Мы за мир во всём мире!», «Знамя Победы: Ямал – соотечественникам!», «Наша история – наша Победа!» и др. В 2017 году известный киргизский художник Эмиль Тилеков принял участие в III Международном фестивале «Неделя графики и дизайна в столице Ямала». Активные и инициативные молодые соотечественники из Киргизии побывали на международных сменах МДЦ «Артек», организованных Ямалом. В прошлом году руководитель молодёжного отделения координационного совета соотечественников Киргизии Иван Иванов стал волонтёром экологической экспедиции на остров Вилькицкого. В феврале этого года в XIX открытом конкурсе молодых исполнителей патриотической песни «Дорогами поколений» выступят два солиста-вокалиста Киргизской национальной консерватории.

За многолетнее плодотворное сотрудничество председатель координационного совета российских соотечественников в Киргизии Александр Степанюк награждён благодарностью департамента международных и внешнеэкономических связей ЯНАО.

Обсуждение планов совместной работы на 2019-2020 годы продолжилось на заседании координационного совета российских соотечественников Киргизии. Были высказаны слова благодарности в адрес правительства округа за активную работу с соотечественниками и особое внимание к молодёжи и проектам гражданско-патриотической направленности.

Кроме того, в библиотеку Российского центра науки и культуры Евгения Барышникова передала художественную литературу ямальских авторов и информационные буклеты об арктическом регионе.

Напомним, ямальцы работают в Киргизии с 30 января по 1 февраля. В составе делегации под руководством замдиректора департамента внешних связей округа Евгении Барышниковой - профильные специалисты соответствующих учреждений, занимающиеся с особенными детьми, а также волонтёры благотворительного фонда «ЯМИНЕ». Главной целью рабочей поездки является обмен опытом в области социокультурной реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья.

В рамках визита состоялся семинар по обмену опытом по социально-бытовой реабилитации детей с ограниченными возможностями здоровья. Также ямальцы посетили реабилитационный центр Ассоциации родителей детей с инвалидностью и центр родителей детей с аутизмом «Рука в руке», изучили опыт инклюзивного детского сада по работе с детьми с синдромом Дауна.

Организатором поездки является департамент внешних связей Ямала.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Бишкек.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах