На Ямале стартует приёмная кампания по зачислению детей в первый класс

26 января 2019 года с 08:00 по местному времени – стартует приёмная кампания по зачислению в первый класс на будущий 2019-2020 учебный год в Салехарде, с 09:00 – в Ямальском районе; 28 января – в Надымском районе, 29 января – в Пуровском районе. В остальных девяти органах местного самоуправления, осуществляющих управление в сфере образования, приёмная кампания стартует 1 февраля 2019 года. Об этом сообщили в департаменте образования ЯНАО.

На Ямале стартует приёмная кампания по зачислению детей в первый класс

Приём заявлений в школу осуществляется в два этапа. Первый (не позднее 01 февраля по 30 июня 2019 года) – если ребёнок проживает на территории, закреплённой за школой. Второй – (01 июля – 05 сентября 2019 года) – если ребёнок проживает на территории, закреплённой за школой, при наличии свободных мест; а также вне зависимости от места проживания ребёнка, при наличии свободных мест.

Планируется, что в будущем учебном году за парты ямальских школ сядут более восьми тысяч первоклассников. Будущих учеников первых классов ожидается в Новом Уренгое – 1 680, в Ноябрьске – 1 450, Надымском районе – 1 023, Салехарде – 924, Пуровском районе – 815, Муравленко – 522, около 400 будущих первоклассников – в Ямальском районе, 345 – в Тазовском районе, в Губкинском – 373, Лабытнанги – 360, 241 – в Приуральском районе, 171 – в Шурышкарском районе и 116 – в Красноселькупском районе.

Специалисты профильного ведомства обращают внимание, что в этом году реализована возможность тестовой подачи заявления на зачисления в школу: она доступна с 15 по 21 января 2019 года на примере одного муниципалитета, одной школы. Каждый заявитель имеет возможность потренироваться в оформлении заявления на зачисление в первый класс в электронном виде на портале e-uslugi.yanao.ru.

Приём детей осуществляется по личному заявлению родителей (законных представителей). В этом году заявление на зачисление в первый класс в школы округа можно подать несколькими способами: в электронной форме, в многофункциональных центрах, а также в школах в зависимости от схемы, утверждённой в муниципальном образовании. Например, в Салехарде заявление можно зарегистрировать двумя способами: в электронной форме и лично в МФЦ.

Регистрация заявления в электронной форме будет доступна в сети Интернет на портале образовательных услуг ЯНАО.

Для регистрации заявления необходима подтверждённая учётная запись портала госуслуг.

При подаче заявления необходимо указать муниципальное образование, данные о заявителе будут заполнены в автоматическом режиме из данных, зафиксированных на портале госуслуг.

Останется внести данные о ребёнке (ФИО, дату рождения и сведения о документе, удостоверяющем личность). Указать адрес регистрации, контактные данные заявителя для обратной связи, программу обучения и на последнем этапе – образовательную организацию и класс для зачисления.

После регистрации заявления заявителю будет выдан номер обращения. Его необходимо скопировать и сохранить для того, чтобы в дальнейшем иметь возможность прикрепить к зарегистрированному заявлению сканированные копии документов (перечень документов определён административными регламентами по оказанию данной услуги в каждом муниципальном образовании).

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Дети, школа.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах