Всероссийский «День сдачи ЕГЭ родителями» поддержали 300 ямальцев. Дмитрий Кобылкин прошёл испытания вместе с сыном-выпускником

7 февраля, в муниципальных образованиях арктического региона прошла Всероссийская акция «День сдачи ЕГЭ родителями». Впервые мероприятие проводилось масштабно в большинстве регионов страны. Многие известные люди решили проверить свои знания, среди них Масляковы – старший и младший, ведущий Игорь Верник, многие ректоры ведущих вузов России.

Кобылкин сдал ЕГЭ вместе с сыном-выпускником

Главной целью акции стало желание ознакомить родительскую и широкую общественность со всеми правилами и порядками проведения оценки знаний выпускников, организованной по принципу «всё честно, открыто, понятно». Ещё одна задача устроителей – показать, насколько важны настрой и поддержка близких людей в ответственные моменты. На Ямале 300 человек – родителей вместе с детьми зарегистрировались для прохождения испытания по русскому языку. В Салехарде пункт проведения экзамена в школе №1 собрал 30 человек. Всё по реальным правилам: допуск по паспортам, телефон остаётся на пункте контроля, за партами по одному, никаких шпаргалок, ведётся видеозапись... Вместе с сыном – выпускником текущего года Николаем все экзаменационные этапы прошёл и губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

«Очень много разных мнений до сих пор вызывает ЕГЭ. Но я убеждён, большой плюс, что все выпускники по результатам экзамена получили одинаковые права при поступлении в вузы, - отметил Дмитрий Кобылкин. – Готовился немного, посмотрел нашу школу по предмету и сегодняшние уроки. Кажется, что сейчас всё глубже разбирают, и это правильно. Русский язык – самый сложный предмет в мире. Конечно, волнуюсь и за себя, и за сына. Такое чувство бывает и когда выхожу с людьми общаться, и когда к Президенту страны иду. Эти моменты в жизни – всегда своеобразный экзамен».


Отметим, экзаменационные материалы разработаны Федеральным институтом педагогических измерений и приближены к рабочим ЕГЭ. Сегодняшние итоговые документы участников будут проходить оценочные процедуры, идентичные реальным ЕГЭ.

Стоит отметить, что в единый День сдачи ЕГЭ родителями свои знания проверили заместитель губернатора округа Татьяна Бучкова с дочкой, директор департамента образования региона Марина Кравец, многие родители.

По информации окружного департамента образования, в этом году для сдачи единого государственного экзамена свои заявки подали свыше 3800 ямальцев, в их числе почти 3500 выпускников текущего года. При этом специалисты подчеркивают, что в регионе с каждым годом всё больше школьников по результатам сдачи экзаменов получают высшую оценку – 100 баллов. По данным ведомства, с момента введения единого государственного экзамена на Ямале – 98 стобалльников.

Напомним также, на Ямале обеспечивается комплексная, в том числе информационная, безопасность при проведении экзаменов и «чистота» их процедуры. Все пункты приёма экзаменов, так было и сегодня, оснащены переносными или стационарными металлодетекторами и системами видеонаблюдения. Большинство аудиторий оборудованы системами видеонаблюдения в режиме онлайн с выходом в федеральную сеть контроля и системами подавления мобильной связи. Контрольные измерительные материалы распечатываются непосредственно в аудиториях для проведения экзамена, в присутствии его участников. После завершения экзамена в тот же день материалы сканируются и направляются в региональный центр обработки информации.

Результаты оглашаются, как правило, через неделю после испытания.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Кобылкин, ЕГЭ.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах