Ямальские школы вновь закроют на карантин

Ямальские школы вновь закроют на карантин

Главный санитарный врач Ямала ввела карантин по гриппу в больницах, а в некоторых муниципалитетах в ближайшие дни закроются школы. Об этом она заявила сегодня на своей пресс-конференции. Практически на всей территории округа наблюдается превышение эпидпорога. Наименее зараженными остаются Приуральский, Шурышкарский районы и город Лабытнанги. Всего за минувшую неделю на Ямале лабораторно подтвержден 61 случай заражения вирусом AH1N1.

Напомним, «свиной» грипп опасен, прежде всего, своими осложнениями. На прошлой неделе в округе зарегистрировано 76 случаев пневмонии, 28 заболевших – дети. Шестеро больных в тяжелом состоянии находятся в отделениях реанимации, передает Вести Ямал.

«Со следующей недели, мы переходим на карантинные мероприятия, а некоторые территории уже с этой недели. Хочу сказать, что в Салехарде превышение эпидпорога среди школьников - 86 процентов. В Ноябрьске в 1,5 – 2 раза, а это очень высокие показатели. С 27-28 числа полностью закрываются школы в Надыме, Ноябрьске, городе Салехарде на 7-10 дней», - прокомментировала руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко.


О ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в ЯНАО за 3 неделю 2017 года

Управление Роспотребнадзора по ЯНАО информирует, что за 3 неделю 2017 года в медицинские учреждения автономного округа обратилось 6447 человек с диагнозом острая респираторная вирусная инфекции, показатель заболеваемости составил 119,0случаев на 10 тысяч населения, что ниже показателя второй недели 2017 года на 3,1% (204 случая). Наибольшее количество заболевших зарегистрировано среди взрослого населения - 27,5% от всех заболевших, на детей с 3-х до 7 лет приходится 23,1%, на школьников-23%, на возраст от 0 до 2-х лет- 18,4%. Отмечается превышение недельного эпидемического порога по совокупному населению на 18,7%.

По г. Салехард зарегистрировано 674 обращения с респираторными инфекциями, пороговое значение превышено на 15,1%, темп снижения по сравнению со второй неделей 2017 года составил 23,2% (204 случая). Прирост количества заболевших регистрируется в г.Новый Уренгой, г.Губкинский, г.Муравленко, г.Ноябрьск, Надымском, Пуровском, Тазовском, Красноселькупском районах.

Продолжается мониторинг за циркуляцией вирусов гриппа. От больных в сезоне 2016-2017гг. выделяются как вирусы не гриппозной этиологии (риновирусы, аденовирусы, вирусы парагриппа), так и вирусы гриппа А/Н3N2/.

Число зарегистрированных случаев внебольничных пневмоний за прошедшую неделю- 59, среди взрослых- 37 случаев (62,7%), 22 случаев (37,3%)- среди детей.

Ситуация по заболеваемости ОРВИ находится на контроле Управления Роспотребнадзора по ЯНАО.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: карантин, Лабытнанги, Шурышкарский район, Приуральский район, школа, грипп.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Влад 26 января 2017 11:02.

Вполне сезонное явление. Все таки прививка это доп и эффект защита от гриппа. Каждый год ее ставлю и вам советую.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах