Ямальцы участвуют в «РобоФест-2016»

Вчера в Москве открылся VIII Всероссийский робототехнический фестиваль «РобоФест-2016», который за семь лет стал крупнейшим мероприятием в области инновационных образовательных технологий, робототехники и мехатроники среди детей и молодежи.

Ямальцы участвуют в «РобоФест-2016»

В фестивале принимают участие около 20 команд из Ямало-Ненецкого автономного округа, куда вошли более 35 школьников и воспитанников детских садов Нового Уренгоя, Салехарда, Надымского, Пуровского и Тазовского района, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В течение четырех дней ребята будут соревноваться в конкурсных испытаниях по направлениям «Hello, Robot!», «FirstLegoLeague», «JuniorFirstLegoLeague».

В прошлом году в фестивале приняли участие свыше 550 школьных и студенческих команд из 42 регионов России, а также более 5000 участников и гостей.

Отметим, на Ямале дополнительному образованию детей уделяется особое внимание. Им охвачено 83% ямальских школьников.

По информации окружного департамента образования, за последние три года активное развитие получили направления научно-технического, спортивно-технического творчества. На сегодняшний день в городах и поселках арктического региона действует около 300 кружков технической направленности. Доля охвата детей техническим творчеством с 2011 года возросла на 16%.

Специалисты профильного ведомства подчеркивают, что все более престижными становятся робототехника, конструирование, мототехника, моделирование, компьютерный дизайн и другие технические направления. Сегодня успешно работают технопарки в Муравленко и Надымском районе, где юные ямальцы активно ведут практико-ориентированную исследовательскую деятельность. Ребятами разработано более 50 робототехнических устройств и конструкций: роботы (каток, кубик-рубик, робот-базовая модель с управлением по bluetooth, няня, вездеход, сурдопереводчик, чертежник, гольфист, футболист), проведено более 100 мини-исследований. Выпускники технопарков обучаются в Московском государственном техническом университете им. Н.Э. Баумана, Казанском нефтегазовом университете, Московском радиотехническом институте им. А.В. Попова, Томском университете систем управления и радиоэлектроники, Тюменском нефтегазовом университете и других.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Москва, РобоФест.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах