Дошкольному образованию Ямала – 90 лет

В службе по делам архивов ЯНАО подтвердили, что соответствующее решение об открытии первого на Ямале детского сада (это был детский сад-площадка в Салехарде) было принято на заседании Обдорского районного исполнительного комитета 18 июня 1925 года, детсад открылся 25 июня. Первыми воспитанниками стали 25 маленьких северян.

За 90 лет система ямальского дошкольного образования шагнула далеко вперёд, также как логопедический детский сад видное. О ее современном состоянии и перспективах развития журналистам средств массовой информации ЯНАО сегодня, в честь юбилея окружного дошкольного образования, рассказала главный специалист отдела общего и профессионального образования профильного регионального департамента Наталья Распопова.

Дошкольному образованию Ямала – 90 лет

Она подчеркнула, что вопрос обеспечения жителей Ямала услугами дошкольного образования очень важен и находится всегда на контроле окружных властей. В настоящее время в этой отрасли происходят существенные изменения, направленные, в первую очередь, на максимальное сокращение очереди в детсады. Так, с 1 января 2012 года по 1 июня 2015 в ЯНАО охват детей от одного до семи лет дошкольным образованием увеличился на 5%. На сегодняшний день 37,5 тысяч маленьких северян обеспечены соответствующими услугами. Очередность в садах снизилась на 8,5%, и составляет порядка 8,5 тысяч детей. При этом очередность в возрастной категории от 3-7 лет снизилась на 7,5% до 347 человек.

«Такие изменения связаны с теми мероприятиями, которые реализуются на Ямале в рамках исполнения Указа Президента России от 2012 года «О мерах по реализации государственной политики в области образования и науки», который предполагает полную ликвидацию очередей для детей от трех до семи лет до 1 января 2016 года», - подчеркнула Наталья Распопова.

Для ликвидации очереди в ЯНАО предпринимается большой спектр мер. Создаются места в детских садах путем строительства и приспособления имеющихся помещений, доукомплектования дошкольных групп. Кроме того, развиваются вариативные формы дошкольного образования – группы кратковременного пребывания, а также кочевые и семейно-воспитательные, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

На Ямале до 1 января 2016 года поручение Президента планируется полностью выполнить. Только за этот год будут созданы 1654 места для детей дошкольного возраста. На сегодняшний день продолжается строительство детских садов не только с целью создания дополнительных мест, но и для улучшения условий в соответствии с санитарными и пожарными требованиями.

«Например, в тех детских садах, где было одно помещение для проведения музыкальных и физкультурных занятий, появится возможность осуществлять эту деятельность в разных залах. Также предпринимаемые действия позволят оборудовать отдельные помещения для работы психологов, логопедов-дефектологов, педагогов дополнительного образования в тех садах, где ранее такой возможности не было», - отметила Наталья Распопова

Всего в 2015 году в регионе планируется ввести в эксплуатацию пять детских садов, которые строятся в рамках Адресной инвестиционной программы ЯНАО и шесть детских садов в рамках государственно-частного партнерства. Всего до конца года планируется создать 2610 мест.

Также Наталья Распопова сообщила, что на Ямале продолжается развитие уникального для страны окружного проекта по внедрению кочевого дошкольного образования. Началом его становления в регионе считается 2001 год, когда в Тазовском районе была организована группа предшкольной подготовки детей, ведущих с родителями кочевой или полукочевой образ жизни. Наиболее активно кочевое дошкольное образование стало развиваться в 2012/2013 учебном году, когда это направление стало одним из ключевых в региональном проекте «Кочевая школа». В 2015 году муниципальными образованиями, где предоставляется кочевое дошкольное образование, разработаны планы его дальнейшего развития.

«На Ямале многое делается для поддержки семьи, повышения её социальной защищенности, для охраны здоровья матери и ребёнка. Самые для меня радостные события – это именно открытие детсадов. Согласен с тем, что именно с детсада ребенок начинает получать системные знания о нашей Родине. Именно там начинается воспитание патриотизма, уважения к своим корням и к культуре других народов. Я понимаю родителей, которые не могут устроить ребенка в детсад. Мы эту проблему решаем на Ямале масштабно. И мы её решим», - отметил в своем комментарии Дмитрий Кобылкин, добавив, что в этом деле крайне важен профессионализм педагогов-воспитателей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, дети.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах