В Надымском районе открылись первые кочевые дошкольные группы

Сделать дошкольное образование доступным для всех социальных групп – одна из приоритетных задач системы образования Надымского района. В целях обеспечения равных стартовых условий перед обучением в школе, разностороннего развития детей, ведущих вместе с родителями кочевой образ жизни в Надымском районе открылись две кочевые дошкольные группы в бригадах № 12 и № 6 ЗАО «Ныдинское».
Кочевые группы являются структурным подразделением МДОУ «Детский сад «Чебурашка» села Ныда, работают 5 раз в неделю в режиме кратковременного пребывания детей - 4 часа в день. Кочевые группы «Малышок» посещают семь детей коренных жителей в возрасте от 1,6 до 5 лет, сообщает пресс-служба администрации МО "Надымский район".
Образовательная деятельность в кочевых группах строится с учетом национально-регионального компонента, группы укомплектованы игрушками, детскими книгами, оборудованием для продуктивной деятельности, занятия с детьми проводятся как на русском языке, так и на родном для маленьких жителей тундры - ненецком языке.

Данная форма получения дошкольного образования реализуется в рамках инновационного проекта «Кочевая школа – детский сад: группа кратковременного пребывания «Малышок», который является победителем конкурса инновационных проектов (программ) в системе образования ЯНАО на 2015 год и обладателем гранта в один миллион рублей. На эти средства в текущем году будут приобретены учебно-дидактические и методические пособия, игрушки и развивающее оборудование, оргтехника.
В новости упоминается: Надымский район, школьник, детский сад.
Читайте другие новости из рубрики «Образование»

Новости за последние сутки

Одаренные дети Ямала посетили ведущие вузы страны
В качестве поощрения для победителей и призеров олимпиад 2024 года состоялись
1 мая 2025

Ледоход на Оби в районе Салехарда ожидается 24 мая 2025 г.
Ледоход на Оби в районе переправы Салехарда Лабытнанги ожидается 24 мая 2025 г. Обь
24 апреля 2025

В регионе снят мораторий на поверку счетчиков
«Своевременная поверка или замена приборов учёта, которые находятся в квартире - это
25 февраля 2025
- • Новость одной строкойЛедоход на Оби до границы с ЯНАО 510 км• Новость одной строкойВ Ноябрьске открыли юбилейный год• Новость одной строкойВ самом большом храме Арктики впервые пройдет крещенская служба• Новость одной строкойБолее 13 тысяч юных ямальцев охвачены обучением плаванию и катанию на коньках• Новость одной строкойДмитрий Артюхов открыл мемориал в Волновахе• Новость одной строкойДмитрий Артюхов дал старт работе первого центра единоборств в Волновахе• Новость одной строкойРаботники прокуратуры Российской Федерации принимают поздравления• Новость одной строкойНа Ямале открывают региональные зимники• Новость одной строкойК карте «Морошка» подключился юбилейный 250-тысячный пользователь
Популярные фильмы в кинотеатрах