Старшеклассников Ямала призывают объединиться с ученым

Уральские ученые решили необычным образом призвать молодежь разрабатывать технологии и делать новые открытия. С учащимися старших классов ЯНАО будут совместно трудиться профессора и специалисты из разных сфер. За время эксперимента в проекте «Интернет-Тест-драйв в Уральском федеральном» ребятам предложат подготовить к производству новый продукт и продвинуть его на рынке, написать программу для управления беспилотным роботом, разработать настоящее мобильное приложение, а также создать печатный продукт для продвижения своего региона и продумать инвестиционно-строительный проект.

«Нашей стране требуются новые и интересные идеи. Не все осмеливаются заниматься развитием новых технологий, порой талантливые ребята становятся обычными офисными сотрудниками. Мы решили, что можем повлиять на этот процесс, и предложить школьникам узнать, что значит быть тем, кто меняет будущее», - рассказывают организаторы проекта.

Старшеклассники могут создать команду и зарегистрироваться в качестве участников проекта, выбрав то или иное направление. Специалисты проведут с ними через Интернет учебу, покажут лаборатории, а также дадут задания по разработке проектов. Участие в проекте бесплатное, а над самой идеей работали создатели проекта «Тест-драйв в Уральском федеральном», в рамках которого ряд школьников из ЯНАО поедут в вуз в начале января, чтобы протестировать систему высшего образования.

«Интернет-Тест-драйв» — это прежде всего командное проектное обучение, в процессе которого ты сможешь раскрыть свои способности, выполняя коллективный проект под руководством ведущих преподавателей», - отмечают авторы проекта.

Стоит отметить, что разработанные проекты ребята из ЯНАО смогут реализовать на практике. Авторы идеи ожидают, что после этого появятся мобильные приложения, летающий робот, а также целая серия проектов, направленных на развитие ЯНАО. Лучшие разработчики смогут уже лично «протестировать» Уральский федеральный университет, приехав весной в Екатеринбург.

«Для нас важно то, что ребята будут стараться на благо родного края. Если изобретения окажутся удачными, то мы не исключаем, что ЯНАО сможет прославиться как место, где родился известный изобретатель, инженер, ученый или другой талантливый специалист», - считают авторы идеи.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: школьники, УрФУ.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Оксана 6 декабря 2014 11:00.

Очень здорово, что талантливых ребят привлекают к таким проектам. Ведь это шанс реализовать свои задумки и научиться чему-то новому. Для учеников старших классов это особенно актуально - впереди выбор учебного заведения и поступление.
Ирина 7 декабря 2014 18:10.

Согласна с Оксаной: это интересный и перспективный проект. В головах старшеклассников рождаются, на первый взгляд, фантастические идеи. Но под руководством ведущих преподавателей и специалистов они, эти идеи, могут стать реальностью. Перед ребятами открываются прекрасные возможности.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах