Новоурегойский педагог представит Ямал на конкурсе «Учитель года России – 2014»

Новоурегойский педагог представит Ямал на конкурсе «Учитель года России – 2014»
Учитель истории и обществознания Гимназии Нового Уренгоя Остап Яворский – победитель окружного конкурса педагогического мастерства представит Ямал в финальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2014». Он пройдет на родине абсолютного победителя прошлого года – в городе Мытищи Московской области. Открытие состоится завтра, 26 сентября, в 16 часов.

Отметим, что в составе предметного жюри финального этапа конкурса – представительница арктического региона Наталья Вторушина, вошедшая в число 15-ти лучших учителей России в 2013 году.

По словам зампредседателя оргкомитета Петра Положевца, всего для участия в финале конкурса было подано 82 заявки из девяти федеральных округов. В конкурсе примут участие педагогические работники Республики Крым и города Севастополя, сообщает пресс-служба администрации города Новый Уренгой.

Он также отметил, что среди участников преобладают женщины, их средний возраст – 37,5 лет. По его словам, по сравнению с прошлым годом профессия учитель «помолодела». «Средний педагогический стаж участников – 14,5 лет, - сказал Петр Положевец. – В прошлом году он был 22 года, что свидетельствует о том, что появилось больше
молодых учителей».

Что касается специализации, то больше всего заявок на участие в конкурсе подали педагоги гуманитарных предметов – русского языка и литературы, истории и обществознания.

В состав Большого жюри конкурса под председательством ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего вошло 19 человек – это педагоги, общественные деятели, победители конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года» прошлых лет, представители бизнес-сообщества. «Главный принцип отбора кандидатур экспертов – это участие в финале в предыдущие годы, практическая, управленческая и педагогическая работа», - рассказала заместитель председателя оргкомитета Ирина Димова.

По ее словам, в этом году состав жюри обновился более чем на 60%, в него вошли представители всех федеральных округов. Впервые в рамках отборочного этапа пройдут открытые уроки по украинскому и калмыцкому языку и литературе.

Подчеркнем, что 5 октября в финале завершающего этапа Всероссийского конкурса с 15 лауреатами встретится Президент Российской Федерации Владимир Путин. В этот же день в Государственном Кремлевском Дворце состоится торжественная церемония награждения победителей юбилейного конкурса «Учитель года России – 2014».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Новый Уренгой, Учитель года, Яворский.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Лариса 25 сентября 2014 17:12.

Хорошо, что преподавательский коллектив становится разнообразнее - преобладания женщин не наблюдается. Да и возраст стал моложе - надеюсь педагоги молодые с хорошей квалификацией. А учителю истории пожелаю войти в тройку.
Катя 26 сентября 2014 12:55.

Приятно когда в России есть такие педагоги которыми можно гордится, у нас таких довольно таки много не только в Новоурингое, лично я рада за таких учителей, которые учат наших детей грамотно.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах