Новоурегойский педагог представит Ямал на конкурсе «Учитель года России – 2014»
Учитель истории и обществознания Гимназии Нового Уренгоя Остап Яворский – победитель окружного конкурса педагогического мастерства представит Ямал в финальном этапе Всероссийского конкурса «Учитель года России – 2014». Он пройдет на родине абсолютного победителя прошлого года – в городе Мытищи Московской области. Открытие состоится завтра, 26 сентября, в 16 часов.
Отметим, что в составе предметного жюри финального этапа конкурса – представительница арктического региона Наталья Вторушина, вошедшая в число 15-ти лучших учителей России в 2013 году.
По словам зампредседателя оргкомитета Петра Положевца, всего для участия в финале конкурса было подано 82 заявки из девяти федеральных округов. В конкурсе примут участие педагогические работники Республики Крым и города Севастополя, сообщает пресс-служба администрации города Новый Уренгой.
Он также отметил, что среди участников преобладают женщины, их средний возраст – 37,5 лет. По его словам, по сравнению с прошлым годом профессия учитель «помолодела». «Средний педагогический стаж участников – 14,5 лет, - сказал Петр Положевец. – В прошлом году он был 22 года, что свидетельствует о том, что появилось больше
молодых учителей».
Что касается специализации, то больше всего заявок на участие в конкурсе подали педагоги гуманитарных предметов – русского языка и литературы, истории и обществознания.
В состав Большого жюри конкурса под председательством ректора МГУ имени М.В. Ломоносова Виктора Садовничего вошло 19 человек – это педагоги, общественные деятели, победители конкурсов «Учитель года России» и «Воспитатель года» прошлых лет, представители бизнес-сообщества. «Главный принцип отбора кандидатур экспертов – это участие в финале в предыдущие годы, практическая, управленческая и педагогическая работа», - рассказала заместитель председателя оргкомитета Ирина Димова.
По ее словам, в этом году состав жюри обновился более чем на 60%, в него вошли представители всех федеральных округов. Впервые в рамках отборочного этапа пройдут открытые уроки по украинскому и калмыцкому языку и литературе.
Подчеркнем, что 5 октября в финале завершающего этапа Всероссийского конкурса с 15 лауреатами встретится Президент Российской Федерации Владимир Путин. В этот же день в Государственном Кремлевском Дворце состоится торжественная церемония награждения победителей юбилейного конкурса «Учитель года России – 2014».
В новости упоминается: Новый Уренгой, Учитель года, Яворский.
Читайте другие новости из рубрики «Образование»

Новости за последние сутки
Дмитрий Артюхов оценил, как развиваются Лабытнанги
Губернатор вместе с главой города Мариной Тресковой оценил как идет строительство
9 октября 2025
Предприниматели получат гранты на реализацию туристических проектов
На Ямале завершился конкурс грантов, направленный на развитие туристической
9 октября 2025
Победители конкурса «Симфония Ямала» представили концерты
Победители первого международного конкурса молодых музыкантов «Симфония Ямала»
3 октября 2025
- • Новость одной строкойБолее 500 ямальских медиков получили выплаты за раннее выявление онкологии• Новость одной строкойНовые пространства для домашних животных открываются в газовой столице• Новость одной строкойЯмальская делегация взяла первое место в общекомандном зачете на Российской студенческой весне• Новость одной строкойУчастники из 30 регионов подали заявки на форум «Патриоты Урала»• Новость одной строкойЯмальские студенты завоевали две медали в финале Чемпионата высоких технологий• Новость одной строкойНа Ямале подошел к концу шестой сезон Арктических экстремальных игр «Северный характер»• Новость одной строкойЗавершился восьмой турнир по волейболу «Кубок губернатора Ямала»• Новость одной строкойВ городе Губкинский перед судом предстанет мужчина, обвиняемый в убийстве знакомой• Новость одной строкойЗавершился очередной поток молодежного проекта «Ямолод.Стажировка»
Ледоход на Оби
Популярные фильмы в кинотеатрах


