Управление образования г.Лабытнанги возглавила чиновница с «интересным» прошлым

Управление образования г.Лабытнанги возглавила чиновница с «интересным» прошлым
Довольно неожиданное назначение произошло в городе Лабытнанги, где накануне глава городской администрации Олег Черевко представил новую начальницу управления образования. Ей стала Раиса Воронкина - женщина, уже занимавшая эту должность, но вынужденно покинувшая ее несколько лет назад. Причем уход чиновницы сопровождался большим скандалом.

Управление образования города Лабытнанги Раиса Воронкина возглавила в 1993 году. В 2005 году за заслуги в воспитании и обучении подрастающего поколения ей было присвоено звание «Заслуженный учитель РФ». А в 2006 году выяснилось, что в биографии чиновницы не все так гладко, передает Регион89.рф.

Как было установлено следователями, в октябре 2005 года Воронкина передала одну из предназначенных для улучшения жилищных условий педагогов четырехкомнатных квартир индивидуальной предпринимательнице, которая незамедлительно организовала в ней частные ясли и заключила договоры с родителями 9 малышей. Незаконный детский сад работал до февраля 2006 года. Все это время Воронкина оплачивала квартплату в данной квартире из средств Управления образования.

Обнаружить и закрыть незаконное детское учреждение помогли родители детей, посещавших ясли. Малыши часто болели и в детский сад нагрянула СЭС, выявившая массу нарушений санитарных норм. Кроме того, у женщины не было ни лицензии, ни образования, поэтому следующими квартиру посетили правоохранители.

В итоге, на чиновницу было заведено уголовное дело по части 1 статьи 285 УК РФ - злоупотребление должностными полномочиями, и она поспешно отправилась на пенсию.

А теперь вновь вернулась, чтобы, по ее словам, «продолжить работу на благо наших детей».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Лабытнанги, управление образования, Воронкина.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах