Юрий Неёлов поздравил Нобелевского лауреата Жореса Алферова

Юрий Неёлов поздравил Нобелевского лауреата Жореса Алферова
Вчера свой день рождения отмечал лауреат Нобелевской премии Жорес Иванович Алферов. С Ямалом Нобелевского лауреата связывают многолетние конструктивные отношения. Напомним, 13 декабря 2006 года во время официального визита в Санкт-Петербург Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Юрий Неёлов и лауреат Нобелевской премии академик Жорес Алферов подписали Меморандум «Об участии в сохранении исторических записей языков народов Севера фонограммархива Пушкинского дома» между Ямало-Ненецким автономным округом и Санкт-Петербургским научным центром РАН. В 2008 году Региональный фонд развития Ямала выделил 15 млн. рублей на финансирование работ по созданию звукового депозитария. Средства были выделены на оборудование, технологии и специальное программное обеспечение, чтобы перевести в цифру уникальные коллекции фонограммархива. В мае 2009 года состоялось открытие Национального электронного звукового депозитария.

С Нобелевским лауреатом встречались одаренные дети Ямала, которые подготовили классные поздравления на день рождения по телефону.

Как сообщает пресс-служба губернатора ЯНАО, в своем поздравлении Ямала Юрий Неёлов отметил: «Не каждый может похвастаться достижениями, которыми богата Ваша жизнь, незабываемыми встречами и такой преданностью делу. Вы по праву принадлежите к плеяде людей высокого душевного и профессионального содержания.
Уверен, Вы навсегда сохраните в своём сердце любовь к родной стране, гордость за результат своего многолетнего труда, который виден и востребован людьми, по достоинству оценён государством и мировым сообществом»
.

От имени всех ямальцев Юрий Неёлов пожелал Жоресу Алферову долгой и плодотворной жизни, полной здоровья и оптимизма. «Пусть всем Вашим замыслам будет присуще особое чувство полёта, а их реализации всегда сопутствует удача», - подчеркнул глава арктического края

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Неелов, Алферов, поздравление.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах