Бастующих ученых переведут в окружное подчинение

Администрация Ямало-Ненецкого автономного округа ведет переговоры с представителями трудового коллектива о переводе их в организации и научные учреждения под окружным началом, сообщает «УралПолит.Ru».

Как рассказал вице-губернатор ЯНАО Виктор Казарин, проблема с Институтом медицинских проблем Крайнего Севера (г. Надым), является сложной, так как деньги сотрудники не получает уже давно, а округ не имеет права его финансировать в силу разграничения полномочий: институт подконтролен федеральному ведомству, Российской академии медицинских наук (РАМН).

«Часть коллектива могла бы перейти в окружные предприятия, сейчас мы ведем переговоры об этом. Руководитель института занял «страусиную позицию». Он привлекает внимание федерального центра, СМИ, но не решает проблему. Могу сказать, что округ ничего не потеряет в случае расформирования структуры. Сейчас нет ни результатов деятельности Института медицинских проблем Крайнего Севера, ни действующих проектов. Цели, которые стояли перед НИИ, могут выполнять другие учреждения округа, причем за меньшие деньги. Мы ведем переговоры о том, чтобы институт интегрировался в другие медицинские и научные учреждения округа», – сообщил Виктор Казарин.

Посредничество в переговорах между бастующими и руководством академии наук взяло на себя окружное отделение «Единой России». Однако в связи с новыми предложениям властей из Салехарда необходимость в них отпадает. Сегодня в 17.00 (по московскому времени) истекал срок, в течение которого РАМН по требованию бастующих должна была отозвать свое решение о расформирование надымского института, передает 89.ру


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах