Ямальские ученые прекратили забастовку

Забастовщики из НИИ медицинских проблем Крайнего Севера отказались от акции протеста. Это решение было принято после того, как ямальские власти предложили сотрудникам института возможность перехода научного учреждения в окружное подчинение.

Сейчас ученые рассматривают условия, которые предлагают чиновники из Салехарда. О том, что трудовой коллектив получил предложение перейти в окружное подчинение, стало известно вчера, 14 сентября, из заявления вице-губернатора ЯНАО Виктора Казарина, пишет «УралПолит.Ru».

11 сентября ряд сотрудников НИИ (во главе с директором) приняли решение начать акцию протеста. Добиться отмены решения о ликвидации научного учреждения они не смогли, чиновники РАМН не стали вести переговоры об этом, даже, несмотря на посредничество окружного отделения «Единой России».

Отметим, под угрозой находилось уникальное оборудование института, которое в размороженном помещении в условиях ямальской зимы могло прийти в негодность. После переподчинения института, медицинские приборы будут приняты на баланс окружных учреждений здравоохранения. По мнению экспертов, решение ямальских властей об интеграции НИИ в окружные медицинские и научные структуры – единственный выход из создавшейся ситуации, передает 89.ру


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах