На Ямале дети заболевают туберкулезом

Родители стали реже отказываться от иммунодиагностики туберкулеза у детей

На Ямале дети заболевают туберкулезом

На Ямале по итогам девяти месяцев зарегистрировали десять случаев заболеваемости туберкулезом среди детей. По сравнению с прошлым годом цифра не изменилась. Об этом исполняющая обязанности главного врача Катерина Кузнецова сообщила на рабочем совещании «Организация взаимодействия при проведении плановой иммунодиагностики среди детского и подросткового населения ЯНАО», которое прошло в Салехарде, сообщает ИА "Север-Пресс".

Его организовал Ямало-Ненецкий окружной противотуберкулезный диспансер.

«Туберкулез в детском возрасте протекает незаметно и скрывается под масками таких заболеваний, как ОРЗ, бронхит, пневмония, бронхиальная астма и других. В большинстве случаев у детей туберкулез выявляют при проведении ежегодной массовой иммунодиагностики - пробы Манту и диаскинтеста», - пояснила Катерина Кузнецова.


Заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора окружного управления Роспотребнадзора Светлана Пономарёва отметила, что с каждым годом отказов от диагностики на туберкулез становится все меньше, сегодня это единичные случаи.

По санитарным правилам «Профилактики туберкулеза» охват иммунодиагностикой туберкулеза значительно увеличился, а детей, не прошедшие обследование, отстраняют от посещения учебных заведений. В прошлом году на Ямале было двадцать три таких ребенка. В этом случае родители обязаны предоставить справку от врача-фтизиатра, который может исключить заболевание. Для этого он проведет обязательный диагностический минимум при диагностике туберкулеза у детей - пробу Манту, пробу с диаскинтестом, рентгенографию органов грудной клетки либо использует результаты альтернативных методов - квантиферонового теста или Т-SPOT теста.

В этом году иммунодиагностика школьников продлится до 15 ноября, дошкольников и неорганизованных детей обследуют до 15 декабря, - сообщает пресс-служба салехардской окружной клинической больницы.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ямал, туберкулез, дети.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Антон Бардов 8 октября 2016 12:09.

Это все происходит из-за того, что родители перестали беспокоится за своих детей. Раньше как только ребенок заболевал его сразу тащили к врачу, а сейчас бегут в аптеку за антибиотиком или лекарством из телевизора. Вот и результат.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах