На Ямале растёт производство молока

В 2018 году на предприятиях арктического региона получено 2 066 тонн молока – на 45 тонн больше, чем годом ранее.

На Ямале растёт производство молока

Летом минувшего года молочные стада предприятия «Салехардагро» и совхоза «Байдарацкий» в Приуральском районе ЯНАО пополнились нетелями холмогорской породы – на 12 и пять голов соответственно. Их приобрели в животноводческом предприятии Вологодской области. В конце прошлого года и начале этого все 17 холмогорок принесли потомство, а у одной появилась двойня, что является редкостью. После отёла коровы начнут давать молоко, что положительно повлияет на дальнейший рост производства продукции. В минувшем году в «Байдарацком» получено 78 тонн молока, на 18 тонн больше, чем в 2017-м. Продукция реализуется населению села Белоярск, где находится предприятие, а также в детские сады и школу-интернат. Следует отметить, что обеспечение свежей продукций объектов соцсферы является важнейшей задачей арктического молочного производства.

В 2019 году 15 нетелей чёрно-пёстрой породы планируется приобрести для сельскохозяйственного комплекса «Ноябрьский» (Ноябрьск), который сегодня снабжает свежим молоком 25 детских садов и городскую молочную кухню. В 2017 году предприятие получило новое оборудование для переработки молока – охладитель, полуавтомат для розлива, сепаратор, систему по очистке воды.

Обновление молочного поголовья и материально-технической базы предприятий осуществляется в рамках государственной программы ЯНАО «Развитие агропромышленного комплекса, рыбного хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия».

Сегодня на Ямале производством молочной продукции занимаются девять предприятий – в Приуральском, Шурышкарском, Пуровском, Красноселькупском, Ямальском районах и в Ноябрьске. На этих предприятиях содержится 1 200 голов крупного рогатого скота, молочное поголовье представлено 540 фуражными коровами. В ассортименте выпускаемой продукции – пастеризованное молоко, кефир, сметана, творог, йогурт, сливки, в небольших объёмах производятся сыры и сливочное масло.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: молоко.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах