Сергей Лавров положительно высказался о проделанной на Ямале работе

В Москве в ходе пресс-конференции «По итогам деятельности российской дипломатии в 2018 году» министр иностранных дел страны Сергей Лавров высказал признательность руководству ЯНАО за организацию визита Чрезвычайных и Полномочных Послов РФ в северный регион. Напомним, в июле 2018 года губернатор арктического региона Дмитрий Артюхов провёл рабочую встречу с двадцатью представителями МИД России. Также участники делегации посетили завод по производству сжиженного природного газа «Ямал СПГ» в Сабетте.

Сергей Лавров положительно высказался о проделанной на Ямале работе

«Для нас принципиально важно, чтобы послы, особенно в сегодняшних условиях, когда дипломатия становится всеохватывающей и обсуждает не только чисто политические вопросы, но и рассматривает инициативы, которые позволяют продвигать экономические интересы страны, наших экономоператоров, были ознакомлены, чем сегодня живут регионы, -сказал Сергей Лавров, добавив,что полученные сведения очень важны для представителей МИД.–Для них это очень полезно. Я разговаривал с некоторыми из них. Очень важно посмотреть, как живёт регион, который является одним из моторов развития не только Сибири, но и Российской Федерации в целом. Проекты, которые там реализуются – высочайшего мирового уровня».


Министр отметил, что роль регионов в реализации внешней политики РФ сегодня играет большое значение. По словам Сергея Лаврова, всё чаще субъекты налаживают перспективные внешнеэкономические связи. Так, например, Ямал – один из активных участников мероприятий Арктического совета. В эту международную организацию входят Канада, Финляндия, Исландия, Норвегия и другие страны мира. В ходе работы совета предметно обсуждаются вопросы развития арктических ресурсов, сохранения экологии, обеспечения интересов коренных и малых народов Севера.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Сабетта, Лавров.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах