Продукты в магазинах будут дорожать не только из-за курса рубля

Ослабление рубля будет не единственной причиной роста цен на продукты в российских магазинах, благоприятный период для их удешевления в целом подходит к концу, считает гендиректор аналитического агентства InfoLine Иван Федяков.

Продукты в магазинах будут дорожать

«В первом квартале мы находились на исторически низкой инфляции. Несмотря на это ЦБ сохранял прогноз в 4% по итогам 2018 года. Я думаю, что ЦБ тут определенную прозорливость проявил. Исключительно благоприятный период для снижения или стабилизации цен, как это было в 2018 году, заканчивается. Уже исчерпаны для этого все ресурсы. То, что мы сейчас видим, это не первая ласточка», — сказал РИА Новости Федяков.

«Возникают факторы, которые будут в большей степени влиять на прирост цен, нежели на их сдерживание. Это политическая напряженность, санкции. Не исключаю, что последуют ответные меры со стороны РФ, которые касаются защиты внутреннего рынка, как было во время предыдущих санкций. Не факт, что климатическая составляющая сыграет нам на руку и позволит снова собрать большой урожай», — добавил эксперт.


Глава ЦБ Эльвира Набиуллина ранее во вторник заявила, что в настоящее время годовая инфляция в РФ находится на исторически минимальном уровне в 2,4%. Согласно прогнозу регулятора, по итогам 2018 года рост потребительских цен составит 3−4%, а в 2019 году инфляция будет находиться вблизи 4%.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: цены, инфляция.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах