Подписано соглашение о сотрудничестве между Ямалом и Самарской областью.

20 октября, в рамках рабочего визита в Самару состоялось подписание документа о стратегическом социально-экономическом партнерстве двух субъектов РФ.

Подписано соглашение о сотрудничестве между Ямалом и Самарской областью.

В присутствии министра транспорта РФ Максима Соколова подписи под соглашением поставили глава арктического региона Дмитрий Кобылкин и врио губернатора Самарской области Дмитрий Азаров, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

На встрече губернатор Ямала подчеркнул, что регионы давно объединяют общие государственные задачи, которые перед региональной властью ставит Президент страны Владимир Путин.

«Нас связывают компании-партнёры, которые работают и в Самарской области, и на Ямале. Например, компания «НОВАТЭК», которая реализует крупнейший проект «Ямал СПГ», и сегодня уже ведутся работы по возведению СПГ-2 и 3 в акватории Гыданского полуострова, – подчеркнул Дмитрий Кобылкин. - Планы амбициозные: активное наполнение Северного морского пути, выход на рынки Европы и Азии. Запрос на отечественные промышленные разработки и профессиональные кадры в Российской Арктике будет только возрастать».


Пункты соглашения по взаимодействию в промышленной и строительной сферах могут развиваться в рамках ямальского инфраструктурного проекта «Энергия Арктики» по возведению Северного широтного хода и участка железной дороги «Бованенково – Сабетта». Арктическая трасса будет строиться полностью из российских материалов, что открывает большие возможности для самарских предприятий. В перспективе по железной дороге на экспорт через многофункциональный порт Сабетта могут быть отправлены и грузы из Поволжья, что откроет новые рынки для компаний региона. Глава арктического региона заметил, что самарские специалисты уже активно работают на объектах ТЭКа региона – трудовая миграция достаточно активная.

Соглашение о партнёрстве также включает в себя развитие отношений в области здравоохранения, экологии, сельского хозяйства, культуры, спорта, обмена лучшими практиками формирования комфортной городской и сельской среды, молодёжной политики. Авиационные конструкторские бюро востребованы на Крайнем Севере: Ямал уже формирует авиапарк малой авиации из самолётов самарской сборки.

Историческая мощь «космической столицы», фундаментальность её высшей школы и науки привлекает ямальских студентов. Ямальская молодёжь, в активе которой участие во многих международных проектах, проявляет интерес к волонтёрскому движению, особенно в рамках Чемпионата мира по футболу, который в 2018 году будет принимать и Самара.

«Ямал стабильно занимает лидирующие позиции в стране по многим социально-экономическим показателям. У вас есть целый набор практик, которые успешно тиражируются по регионам России. Поэтому Самарской области нужно поучиться опыту формирования инвестиционно- привлекательного климата и реализации крупных проектов. Мы рассчитываем на культурный обмен, и ямальцы, уверен, будут отдыхать в Самарской области, а наши туристы побывают на Ямале, увидят его масштаб, мощь и завораживающую природу. Соглашение многогранное», - отметил Дмитрий Азаров.


Министр транспорта РФ Максим Соколов подчеркнул, что на территории обоих регионов реализуются важнейшие инфраструктурные транспортные проекты, способные повлиять на судьбу не только территорий, но и России: «И Самарский регион, и Ямало-Ненецкий автономный округ имеют стратегическое значение в транспортной системе страны. Сегодня на территориях строятся важные транспортные артерии России».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ямал, Самарская область, Соглашение, Азаров, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах