На Ямале вакцинировано свыше 60% стада северных оленей. Ветеринары консультируют тундровиков и проверяют все сигналы из стойбищ

Режим чрезвычайной ситуации в Ямало-Ненецком автономном округе по условиям природных пожаров не повлиял на планы ветеринарной службы по вакцинации животных в тундре. В настоящее время специалисты работают на самых северных территориях арктического региона. В других районах Ямала прививочная кампания проведена. Вакцинировано более 60% стада северных оленей, вакцинация идёт по плану и даже с небольшим опережением.

На Ямале вакцинировано свыше 60% стада северных оленей

Особое внимание было уделено контролю ситуации в Ямальском районе. Межведомственная рабочая группа облетела все стойбища семей кочевников ямальской тундры для мониторинга общей ситуации: оценки здоровья кочевников, состояния стада. Каслание проходит нормально, негативных вопросов не выявлено.

Параллельно контрольным облётам и кампании по вакцинации ветеринары проводят консультации оленеводов о мерах предотвращения возникновения негативных последствий и эпизоотий, о путях и мерах безопасного передвижения в сезон высоких температур воздуха, напоминают о местах, выведенных из хозяйственного оборота.

Специалисты районных администраций, профильных департаментов и служб региона отмечают, что с кочевниками налажен постоянный информационный обмен. По каждому сигналу ответственные сотрудники выезжают на проверки. Этому способствует и существующая стабильная спутниковая связь, которой охвачены все оленеводческие бригады и хозяйства. В настоящее время ситуация в районах спокойная.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: лесные пожары 2017, олени, вакцинация.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах