В скором времени ямальские рыбаки начнут готовиться к летней путине

Всё, что можно делать в Арктике для обеспечения продовольственной безопасности, на Ямале делается. В округе завершилась зимняя путина: результат на 562 тонны больше, чем в прошлом сезоне

В скором времени ямальские рыбаки начнут готовиться к летней путине

2 104 тонны рыбы добыто в округе за время зимней путины, которая длилась с января по март. Результат на 562 тонны превысил прошлогодние уловы и более чем на 800 тонн – итоги 2015 года.

Основная доля добычи – 1 660 тонн – на счету рыбодобывающих предприятий. В лидерах – Горковский рыбозавод с результатом 336 тонн, предприятие на 100 тонн превысило прошлогодний улов. На втором месте – ООО «Святогор» – 326 тонн, также с превышением показателей 2016-го более чем на 100 тонн. 295 тонн в копилке «Тазагрорыбпрома» и 237 – у Аксарковского РПП.

Среди улова преобладают частиковые виды рыб – щука, язь, налим. В числе добытых сиговых – пелядь, щёкур, пыжьян и ряпушка.

В скором времени ямальские рыбаки начнут готовиться к летней путине, которая обычно начинается в середине июня. Промысловые прогнозы на 2017 год оптимистичны. Ожидаемые объёмы вылова – на уровне 9 тыс. тонн. Гидрологические условия специалисты оценивают как позитивные, низкого уровня воды не ожидается. Кроме того, условия для нереста в ямальских водоёмах 2015-2016 годов наука назвала беспрецедентно благополучными, в том числе и для ряда сиговых – особенно хорошо нерестились сырок и сиг-пыжьян.

В скором времени ямальские рыбаки начнут готовиться к летней путине

На территории округа промышленную добычу водных биологических ресурсов ведут 82 предприятия различных форм собственности. Предприятия рыбного хозяйства являются экономическими центрами для многих населённых пунктов округа. На них трудится 2,5 тыс. человек, большинство из которых являются представителями коренного населения.

Напомним, в связи с запретом вылова муксуна и нельмы все рыбодобывающие предприятия арктического региона переориентированы на увеличение объёмов добычи частиковых и тресковых видов рыбы. На предприятиях сменили орудия лова, определили новые места промысла. Это привело к увеличению объёмов добычи данных видов водных биоресурсов, что в свою очередь приводит к увеличению кормовой базы для ценных видов рыб.

Одно из направлений увеличения вылова – это освоение морских биоресурсов. Для этого на средства округа формируется парк рефрижераторных судов класса «река-море». Это придаёт новый импульс развитию прибрежного и морского рыболовства в Карском море. Соответственно, увеличиваются объёмы поставок экологически чистого и полезного продукта населению, объёмы переработки рыбы, растут доходы ямальских рыбаков и работников перерабатывающих предприятий.

Отметим, поддержка агропрома Ямала год от года увеличивается. Объём финансирования всего АПК на нынешний год – 2 млрд 645 млн рублей. В том числе из федерального бюджета – 33 млн 919 тыс. рублей. Средства пойдут на поддержку 16 направлений ямальского АПК (оленеводство и рыбодобыча, развитие растениеводства, молочного и мясного скотоводства, звероводство и другие).

Губернатор ЯНАО отмечает, что синхронизация региональной политики в области модернизации АПК и развития сельских территорий имеет несколько стратегических целей, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

«Кроме социальных, мы решаем задачи экономического характера и продовольственного обеспечения населения. Нам не просто. Арктика в принципе не может рассматриваться как сельскохозяйственная территория. Но то, что можно делать здесь для обеспечения продовольственной безопасности и для замещения импортных товаров отечественными продуктами, мы делаем. И будем делать впредь», - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.


Напомним, программа продовольственной безопасности в регионе была принята ещё в 2012 году, т.е. за несколько лет до начала санкций и сокращения продовольственного импорта.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: путина, рыба.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Влад 14 апреля 2017 11:02.

Такие мероприятия должны финансироваться региональными властями, так как это и новые рабочие места и возможность людям подзаработать на летней путине.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах