Ямал – лидер среди регионов России по экономическому и социальному развитию

Ямало-Ненецкий автономный округ занял первое место в рейтинге регионов Российской Федерации по выполнению пакета указов, подписанных Президентом РФ Владимиром Путиным в мае 2012 в сфере экономики, и третье – в социальной сфере.

Ямал – лидер по экономическому и социальному развитию

Рейтинг проводился компанией «Медиалогия» в ноябре 2016 года. На официальном сайте компании, проводившей замер, отмечается, что самыми заметными событиями по реализации «майских» указов в сфере экономики в регионах, по мнению экспертов, стали утверждение бюджета Ямало-Ненецкого автономного округа (ЯНАО) на заседании окружного парламента. Дефицит бюджета в 2017 году сократился на 25% – с 16 млрд рублей в 2016 году до 12 млрд рублей в 2017 году. По окружному бюджету объем доходов составляет 377 млрд рублей, в том числе на 2017 год – 122 млрд рублей. Расходы окружного бюджета равны 395 млрд рублей, в том числе на 2017 год – 134 млрд рублей, что на 6% выше уровня 2016 года. Также отмечалось, что в следующие три года продолжится поддержка инвестиционных проектов, имеющих большое значение для экономики региона. Это освоение углеводородных месторождений полуострова Ямал, реализация проектов «Ямал СПГ», «Северный широтный ход», строительство автомобильной дороги «Сургут – Салехард», Новоуренгойского газохимического комплекса, разработка новых месторождений.

В первую тройку также вошли Свердловская и Волгоградская области. Далее идут Иркутская область, Ингушетия, Новосибирская область, Санкт-Петербург, Приморский край, Ленинградская область, Татарстан, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Кроме того, Ямало-Ненецкий автономный округ занял третье место среди регионов России по выполнению «майских» указов Президента России в социальной сфере. «Медиалогия» отмечает, что на Ямале в трехлетнем периоде сохранят все меры социальной поддержки жителей. В регионе установили 95 мер государственной поддержки для 55 льготных категорий. В 2017 году ими смогут воспользоваться более трехсот тысяч ямальцев, то есть каждый второй житель. Для этого по консолидированному бюджету в 2017 году предусмотрели 22 млрд рублей. На образование до 2019 года планируют направить 118,4 млрд рублей, в том числе по окружному бюджету – 70 млрд, на следующий год по консолидированному бюджету предусмотрели 40 млрд рублей, в том числе по окружному бюджету – 23,6 млрд рублей. Эти средства должны способствовать модернизации системы профессионального образования и повышению квалификации педагогов до высоких стандартов. На среднесрочный период в здравоохранении запланировали 95 млрд рублей с учетом средств обязательного медицинского страхования, в том числе на 2017 год – 25,5 млрд рублей.

Рейтинг построен на основе базы средств массовой информации системы «Медиалогия», включающей около 35 900 источников.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ямал, рейтинг.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах