Ямальцам предлагают инвестировать в развитие региона

Доходны, ликвидны, надёжны. Ямал выпустит облигации, выгодные и для региона, и для граждан «Инвестируя личные средства в родную землю, граждане вносят свой вклад в развитие Ямала и страны в целом»

Ямальцам предлагают инвестировать в развитие региона

Предполагается разместить среди жителей округа один миллиард рублей. Номинал одной облигации – тысяча рублей.

Об этом, 31 октября, рассказала заместитель директора департамента финансов ЯНАО, начальник управления планирования доходов и долговых обязательств Ольга Медведева, передает газета «Красный Север».

Она рассказала, что округ впервые предусматривает выплаты облигационного займа для населения в 2017 году. Подобная практика вообще новая среди субъектов Федерации, облигации для населения размещают пока только Томская область и город Омск.

Ольга Медведева пояснила, что ценная бумага предоставляет право владельцу, вложившему определенную сумму денег, на получение соответствующей доходности. Предполагается, что размещаться облигации будут через банк, имеющий наибольшую зону покрытия в автономном округе, например, Сбербанк.

Жителю автономного округа достаточно будет прийти в пункт распространения облигаций с паспортом и денежными средствами. Он заключит договор купли-продажи на определенную сумму облигаций и заполнит анкеты. Вести учет владельцев облигаций будет специализированная организация.

По словам Ольги Медведевой, купонный доход предположительно раз в квартал будет зачисляться на счет физлица. При этом вернув обратно облигации, деньги можно вернуть. Для этого достаточно обратиться в банк и в течение нескольких дней получить свои деньги, не потеряв при этом доходности, как это случается с депозитами.

Доходность облигаций предположительно составит девять-десять процентов. Кроме того, доходность по облигациям не облагается налогом на доходы физических лиц, их можно использовать в качестве залога.

Срок обращения ценных бумаг будет не менее трех лет.

Как отметила заместитель директора департамента, такое решение обусловлено несколькими факторами.

«Нам бы хотелось, чтобы жители округа приняли участие своими денежными средствами в решении важных стратегических для Ямала задач, стали участниками важных для всей страны инфраструктурных проектов. Главное – что этот инструмент выгоден и населению, и округу. Потому что, с одной стороны, население, предоставляя свои денежные средства, получает гарантированную доходность выше среднерыночной ставки по депозитам. С другой стороны, округ привлекает денежные средства населения выгоднее, чем кредиты в банках или путем биржевого размещения», – отметила Ольга Медведева.


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: облигация, Медведева.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах