На Ямале утвердили квоту иностранных работников

Накануне в Салехарде состоялось заседание межведомственной комиссии по вопросам привлечения и использования иностранных работников на территории автономного округа под председательством заместителя Губернатора Ямала Татьяны Бучковой.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы о привлечении и использовании иностранных работников в арктическом регионе в 2014 году и определения потребности привлекаемых иностранных граждан в 2015 году.

Открывая заседание, замглавы напомнила, что помимо утвержденной на 2014 год квоты привлекаемых на работу в округ иностранцев, в течение года комиссией были рассмотрены заявки работодателей, как на увеличение количества иностранных работников, так и на их уменьшение. «В текущем году, с учетом всех корректировок, выдано 55 845 разрешений на работу иностранцам. Наибольшую часть работников, прибывающих в округ из стран с визовым режимом, составляют граждане Украины, из стран с безвизовым режимом – граждане Турции. 80% всех иностранных работников трудятся в сфере строительства», - отметила Татьяна Бучкова.

С основным докладом выступила директор окружного департамента занятости населения Ольга Акинина, которая отметила, что итоговая потребность в иностранных работниках на 2015 год составляет 35 282 человека, из них 27 702 – граждане, прибывающие в Россию в порядке, не требующем получение визы, и 7 580 человек из стран с визовым режимом въезда. «Ямал, по-прежнему, является «трудодефицитным» регионом. В первую очередь мы стараемся трудоустроить российских граждан, жителей автономного округа. И только во вторую очередь рассматриваются заявки работодателей на потребность в иностранных работниках», - подчеркнула глава ведомства.

Кроме того, она отметила, что в следующем году грядет изменение действующего федерального законодательства, в соответствии с которым изменится механизм привлечения иностранных работников в Российскую Федерацию в безвизовом режиме. «Предполагается, что это будет патентная система. Что касается полномочий субъектов Российской Федерации, то они будут касаться лишь определения потребности работодателей в иностранных работников из стран с визовым режимом въезда», - сказала Ольга Акинина.

По словам руководителя ямальского управления федеральной миграционной службы России Игоря Костюка, с начала следующего года иностранные работники будут получать патент для работы в Российской Федерации с уплатой налоговых платежей в размере базовой ставки 1 200 рублей, а также федерального и регионального коэффициентов. При этом количество патентов будет регулироваться, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, Бучкова, квота.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Ира 26 ноября 2014 13:39.

Мне кажется, что вообще надо запретить иностранцам работать в таких местах, россияне сами могут и хотят зарабатывать деньги! А то размели тут благотворительность, пускай у себя работают!
Анна 27 ноября 2014 08:15.

Это квота на рабочие специальности или специалистов высокого класса? Если первое, то я не понимаю необходимости привлечения иностранных специалистов. Если второе - очень жаль жителей солнечной Турции, вынужденных так резко сменить климатические условия.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах