На Ямале подведены итоги внешней торговли

На Ямале подведены итоги внешней торговли за 9 месяцев 2016 года

На Ямале подведены итоги внешней торговли

Внешнеторговый оборот в зоне деятельности Ямало-Ненецкой таможни в январе - сентябре 2016 года составил 3,9 миллиарда долларов США (импорт - 3,6 миллиарда долларов США или 94,4% от внешнеторгового оборота, экспорт – 317,5 миллиона долларов США). Грузооборот составил 1,1 миллиона тонн (импорт – 262 тысяч тонн, экспорт – 816,4 тысяч тонн).

По сравнению с аналогичным периодом прошлого года товарооборот увеличился на 81%, а грузооборот - на 33,3%. Рост показателей, прежде всего, связан с увеличением грузоперевозок по Северному морскому пути и совершением таможенных операций в морском пункте пропуска через государственную границу Российской Федерации в поселке Сабетта, передает пресс-служба Ямало-Ненецкой таможни.

Ведущее место во внешней торговле в зоне деятельности Ямало-Ненецкой таможни занимали: Китай, Индонезия, Бельгия, Финляндия.

Основные экспортные поставки в январе - сентябре 2016 года осуществлены в Финляндию (58,9% от общего объема экспорта), Польшу (36,1%), Объединенные Арабские Эмираты (3,9%). Стоимостной объем экспорта вырос на 25,2% за счет увеличения поставок в страны дальнего зарубежья.

Основные импортные поставки осуществлены из Китая (81,8% от общего объема импорта), Индонезии (8,8%), Бельгии (3,7%). По сравнению с соответствующим периодом прошлого года стоимостной объем импорта вырос в 6,7 раза за счет увеличения поставок как из стран дальнего зарубежья, так и из стран СНГ.

В товарной структуре экспорта по-прежнему преобладают товары 25-27 групп Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Евразийского экономического союза (ТН ВЭД ЕАЭС) – топливо минеральное, нефтепродукты, газы нефтяные и углеводороды газообразные (95,1% от общего объема экспорта) и товары 84-90 групп ТН ВЭД ЕАЭС - машины, оборудование и транспортные средства (4,4%).

В товарной структуре импорта преобладают товары 84 группы ТН ВЭД ЕАЭС - котлы, оборудование и механические приспособления (95,9% от всего импорта), товары 85 группы по ТН ВЭД ЕАЭС - электрические машины и оборудование, их части (1,4%) и товары 87 группы по ТН ВЭД ЕАЭС - средства наземного транспорта, кроме железнодорожного или трамвайного (1,3%).

Ямало-Ненецкая таможня занимает 1 место среди таможен Уральского таможенного управления по сумме перечислений от экспорта.

На Ямале подведены итоги внешней торговли

Перечисления по экспортной составляющей полностью сформированы за счет вывозных таможенных пошлин, уплаченных при экспорте конденсата газового стабильного.

Установленное контрольное задание выполнено на 112,9 %.

В рамках реализации масштабного проекта «Строительство комплекса по добыче и подготовке газа, завода сжиженного природного газа и мощностей по отгрузке сжиженного природного газа и газового конденсата Южно-Тамбейского газоконденсатного месторождения на полуострове Ямал» Ямало-Ненецкой таможней в федеральный бюджет перечислено 785 миллионов рублей, что составляет 71,5 % от общей суммы перечислений по импортной составляющей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Сабетта, таможня, торговля.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах