Власти Ненецкого округа предложили жителям урезать бюджет играючи

Власти Ненецкого автономного округа (НАО) разместили в интернете онлайн-игру, в которой жители могут изменить количество затрат в той или иной сфере для бюджета на 2016 год. Запланированные расходы составляют 18,338 млрд руб., а в казне по расчетам, будет на 3 млрд руб. меньше.

Жителям НАО предложили сыграть в интернет-игру с урезанием бюджетных расходов. Инициаторами квеста стали региональные власти. Заставка к игре, сопровождаемая изображением губернатора округа Игоря Кошина, гласит: «Двукратное снижение цены на нефть стало причиной потенциального отсутствия части доходов бюджета. Для того чтобы продолжать развитие — строить дороги, создавать социальную инфраструктуру, нам приходится расставлять приоритеты и принимать не самые популярные решения. Я предлагаю вам поучаствовать в этом процессе», передает mail.ru.

Власти Ненецкого округа предложили жителям урезать бюджет играючи

При этом раньше для утверждения изменений параметров бюджета использовались публичные слушания. Основной мотивацией к смене формата обсуждения представители администрации называют потерю интереса к ним. Игровой формат участия, по их ожиданиям, должен повысить интерес граждан к данным вопросам. Сам господин Кошин заявил, что жители округа «плохо знакомы со структурой расходов бюджета: на что, сколько и зачем тратится». «Современные формы коммуникации помогают сделать информацию о бюджете доступной и максимально прозрачной», — добавил губернатор.

Власти Ненецкого округа предложили жителям урезать бюджет играючи

Сама игра проста — необходимо выбрать, на чем сэкономит власть: на поддержке оленеводства, субсидиях на хлеб, бесплатном питании для детей или на сохранении культуры. Глав и подглав, как и статей бюджета, множество — их можно удалять и восстанавливать. Урезав бюджет до необходимой суммы и «утвердив» его, пользователь получает соответствующий статус: «финансист-авантюрист», сэкономивший на содержании госструктур, «финансист-футболист», отказавшийся от строительства, или же «финансист-альтруист», сокративший поддержку социально незащищенных граждан.

Власти Ненецкого округа предложили жителям урезать бюджет играючи

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: бюджет, игра, НАО.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах