«На Ямале осуществлен очередной трудовой подвиг»

Производство Вынгапуровского НПЗ на Ямале учитывает и экологическую, и экономическую составляющую трёх субъектов Федерации.

«На Ямале осуществлен очередной трудовой подвиг»

31 марта, губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин принял участие в торжественной церемонии запуска в промышленную эксплуатацию Установки подготовки газа №2 Вынгапуровского газоперерабатывающего завода («Сибур»).

В мероприятии также приняли участие заместитель губернатора Дмитрий Артюхов, главы Ноябрьска и Пуровского района – Алексей Романов и Андрей Нестерук. Со стороны компаний, реализовавших инвестиционный проект, в торжественной церемонии запуска УПГ-2 участвовали руководители ООО «Сибур» – Дмитрий Конов, филиала «Вынгапуровский ГПЗ» – Петр Орлов, проекта «Расширение ВГПЗ» Владимир Мыськов и представители других компаний-партнеров, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

«На Ямале осуществлен очередной трудовой подвиг», – сказал в своей приветственной речи на торжественной церемонии глава арктического региона. Дмитрий Кобылкин напомнив, что Президент Российской Федерации Владимир Владимирович Путин 2017 год объявил годом экологии, назвал такие проекты – «особо значимыми для арктического региона» и поблагодарил всех, кто принимал участие в приближении этого события.


В поздравительной речи председатель правления СИБУРа Дмитрий Конов отметил всех участников сложного и важного проекта, назвав его «частью большой мозаики».

«…Расширение Вынгапуровского ГПЗ – один из завершающих аккордов создания инфраструктуры по сбору и переработке попутного нефтяного газа в Западной Сибири. В последние 10 лет СИБУР удвоил мощности по приему ПНГ в регионе и повысил глубину переработки до лучших мировых аналогов. Это позволило значительно улучшить экологическую ситуацию на Ямале и в Югре, а также расширить сырьевую базу российской нефтехимии», - сказал Дмитрий Конов, отметив вклад компании в создание новых рабочих мест на Ямале.


Свои поздравления по случаю торжественного запуска в промышленную эксплуатацию Установки подготовки газа №2 Вынгапуровского газоперерабатывающего завода направил глава НОВАТЭКа Леонид Михельсон и другие официальные лица.

Передача символического ключа от руководителя проекта «Расширение ВГПЗ» Владимира Мыськова руководителю филиала «Вынгапуровский ГПЗ» – Петру Орлову ознаменовала официальный запуск второй очереди УПГ газоперерабатывающего завода.

Отметим, сегодня Вынгапуровский газоперерабатывающий завод (ГПЗ) перерабатывает попутный нефтяной газ (ПНГ) с месторождений «Газпром нефти» с получением сухого газа и широкой фракции углеводородов (ШФЛУ) – базового сырья для нефтехимической промышленности. Создан завод был на базе Вынгапуровской компрессорной станции с расширением существующих мощностей и углублением извлечения целевых фракций. Ввод в эксплуатацию Вынгапуровской компрессорной станции состоялся в апреле 1990 года. В 2009 году с вводом установки низкотемпературной сепарации газа началась выработка ШФЛУ. В 2012 году Вынгапуровская компрессорная станция реконструирована и расширена до статуса завода. Мощность по приему ПНГ возросла 2,8 млрд. м³/год.

Всего с момента ввода в эксплуатацию Вынгапуровской КС в 1990 году к 1 марта 2016 г. принято в переработку 28,5 млрд м³ попутного нефтяного газа; с 2009 года выработано 3 млн тонн ШФЛУ.

«На Ямале осуществлен очередной трудовой подвиг»

«На Ямале осуществлен очередной трудовой подвиг»

С вводом УПГ-2 завершается реализация инвестпроекта «Прием в переработку попутного нефтяного газа». Инвестиции Сибура в реализацию проекта составили 16 млрд рублей. В рамках проекта произведено расширение Вынгапуровского ГПЗ со строительством установки переработки газа (УПГ-2), строительство газопровода «Варьеганская КС – Вынгапуровский ГПЗ» протяженностью 114 км и техническое перевооружение Варьеганской компрессорной станции.

С вводом новых мощностей производительность предприятия по приему ПНГ возросла до 4,1 млрд м ³ /год. Выработка сжиженных углеводородных газов увеличена до 3,2 млрд м ³ . Выработка ШФЛУ – до 1100 тыс. тонн/год со степенью извлечения целевых фракций до 99%.
Проект реализован с использованием российских технологий и оборудования. Численность персонала подрядных организаций составляла до 1300 человек. После ввода в эксплуатацию УПГ-2 создано дополнительно 84 постоянных рабочих мест.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Вынгапуровское, газ, завод, Сибур, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Павел 1 апреля 2016 11:03.

Интересно, а рабочим за это платить больше будут? И это не трудовой подвиг выкачивать ресурсы из земли и дешево их продавать за рубеж!
Oleg 1 апреля 2016 12:07.

Слова-то какие, трудовой подвиг. Дело полезное, конечно, но зачем шум такой поднимать?
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах