«ТЕРНЕФТЕГАЗ» начал добычу на Термокарстовом месторождении

OAO «НОВАТЭК» (далее «НОВАТЭК» и/или «Компания») сообщает о начале добычи на Термокарстовом газоконденсатном месторождении, разработку которого ведет ЗАО «Тернефтегаз», совместное предприятие ОАО «НОВАТЭК» (51%) и концерна «Тоталь» (49%). Планируется, что в июне текущего года добыча на месторождении выйдет на проектный уровень, составляющий около 2,4 млрд куб. м природного газа и 0,8 млн т деэтанизированного газового конденсата в год.

«ТЕРНЕФТЕГАЗ» начал добычу на Термокарстовом месторождении

На Термокарстовом месторождении пробурены 22 газоконденсатные скважины, инфраструктура месторождения также включает газосборные сети, установку комплексной подготовки газа и установку деэтанизации конденсата, сообщает пресс-служба администрации МО Красноселькупский район.

Председатель Правления ОАО «НОВАТЭК» Леонид Михельсон отметил: «Запуск Термокарстового месторождения является очередным успехом в области наращивания добычных мощностей Компании, который окажет положительное влияние на темпы роста добычи газа и газового конденсата и позволит полностью загрузить мощности Пуровского завода. Важно, что этот проект реализован совместно с концерном «Тоталь», сотрудничество с которым успешно развивается, в том числе и в сфере производства СПГ, которое является одним из основных стратегических приоритетов для «НОВАТЭКа».
Старший вице-президент концерна «Тоталь» по Европе и Центральной Азии Майкл Боррелл отметил: «Мы очень довольны запуском Термокарстового, первого совместного проекта с нашим стратегическим партнером в России ОАО «НОВАТЭК», с которым мы также работаем над проектом «Ямал СПГ». Это четвертый по счету проект, запущенный нами с начала года, что позитивно скажется на уровне добычи концерна «Тоталь» в 2015 году. Проект осуществлен с опережением графика и с затратами ниже запланированного уровня». 

ОАО «НОВАТЭК» - крупнейший независимый и второй по объемам добычи производитель природного газа в России. Созданная в 1994 году, Компания занимается разведкой, добычей и переработкой газа и жидких углеводородов. Месторождения и лицензионные участки компании расположены в Ямало - Ненецком автономном округе, крупнейшем в мире регионе по добыче природного газа, на долю которого приходится около 80% добычи газа в России и приблизительно 16% мирового объема добычи газа. «НОВАТЭК» является открытым акционерным обществом, учрежденным в соответствии с законодательством Российской Федерации. Акции «НОВАТЭКа» котируются в России на Московской бирже, Глобальные Депозитарные Расписки — на Лондонской фондовой бирже (LSE) под символом «NVTK».

Справка: Термокарстовое газоконденсатное месторождение расположено в Красноселькупском районе Ямало-Ненецком Автономном округе Российской Федерации в 30 км от села Красноселькуп и в 730 км к Востоку от г. Салехард и приурочено к одноимённого локальному поднятию Пур-Тазовской нефтегазоносной области Западно-Сибирской нефтегазоносной провинции. Площадь месторождения составляет около 140 квадратных километров.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: ТЕРНЕФТЕГАЗ, месторождение, Термокарстовое, Красноселькупский район.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах