На Ямале могут появиться «ягодные» субсидии

Ямалпотребсоюз предлагает субсидировать закупку у населения местных дикорастущих ягод и грибов. Это позволит повысить интерес к этой продукции со стороны ритейла и даст населению региона дополнительный заработок, пишет «Уралинформбюро».

Как сообщила председатель правления Ямалпотребсоюза Людмила Гудкова, сегодня сбором ягод и грибов на Ямале занимаются исключительно частники. Небольшие объемы заготовок и неурожаи последних лет позволяют удерживать им достаточно высокие рыночные цены на дикоросы. Так, килограмм брусники, черники или голубики стоит в среднем 300 рублей. Постоянный спрос на витаминную продукцию позволяет не снижать цены, те же ягоды и грибы, которые не удалось продать, идут на домашние заготовки.

В магазинах Ямала местных дикоросов практически нет. Завозить их из центральной и южной полосы торговым сетям выгоднее, чем закупать на месте. «Сегодня те же самые ягоды, но замороженные, из Карелии и Кировской области в магазинах в среднем стоят 100-200 рублей за килограмм. Даже с затратами на транспортировку и наценкой работа с инорегиональными поставщиками для ритейла выгоднее», – отмечает Гудкова.

Чтобы увеличить сбор северных дикоросов, Ямалпотребсоюз предлагает субсидировать из окружного бюджета от 50 рублей за каждый сданный килограмм ягод и грибов. При этом закупка продукции внутри региона может стать выгодной для торговых компаний и частных предпринимателей, что повлечет снижение рыночных цен, передает 89.ру


Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!









Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах