Музеи Ямала в свой праздник будут работать ночью

В Международный день музеев – 18 мая – губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов поздравил с профессиональным праздником всех сотрудников ямальских музеев. Он также направил поздравления от имени всех жителей арктического региона руководителям крупнейших музеев страны (Эрмитажа, Русского музея, музея антропологии и этнографии им. Петра Великого и другим), с которыми у Ямала сложились давние партнёрские взаимоотношения.

Музеи Ямала в свой праздник будут работать ночью

«Современные музеи – это самодостаточные, просветительские центры. Они объединяют на одной площадке искусство, культуру, исследовательскую и научную деятельность. В фондах ямальских музеев хранятся уникальные экспонаты, отражающие самобытность нашего региона и традиции местного населения. Эти вещи представляют большую историческую ценность и очень важно, что они находятся в надёжных руках», - сказал Дмитрий Артюхов и пожелал музейным работникам дальнейших успехов в благородной и ответственной миссии.


Традиционно в этот день все ямальские музеи готовы удивить своих посетителей разнообразными программами и сюрпризами. Интерактивные программы, в основном, приурочены к всероссийской акции «Ночь музеев», но не только. Важно, что работать музеи будут допоздна – это традиционно, как и то, что все пришедшие в музей посетят его бесплатно.

В окружной столице – в МВК им. И.С. Шемановского можно будет посмотреть «Танец древних людей» и побывать на экскурсии «В гостях у древнего охотника». Среди театральных встреч ожидается выступление самодеятельного театра «Каморка» и спектакль одного актёра «Русский Пьеро». Центральным событием «Ночи музеев» в главном ямальском музее станет вернисаж новой выставки «Разговор вещей, или Что нам поведали свидетели времени».

В заполярном Тазовском районном краеведческом музее акцию «Ночь музеев», например, посвятили Международному году периодической таблицы химических элементов, а в Шурышкарском районном музейном комплексе за несколько часов посетители смогут побывать сразу на 10 площадках самых известных музеев мира. Подбор этот не случаен: во всех этих музеях хранятся экспонаты, которые либо обнаружены на территории района, либо связаны с его историей.

В Ноябрьске посетители музея воинской славы отправятся в «космическое» путешествие. Здесь откроется музейное фотоателье «Поехали!», гости смогут побывать, в том числе, и в планетарии.

Музей Тарко-Сале впервые проведёт «KOSMOночь» из фондов Московского музея космонавтики, а Ханымейский историко-краеведческий музей предложит погрузиться в театральную тематику и поучаствовать в импровизациях и мастер-классах.

Уренгойский краеведческий музей пригласит семьи земляков на день открытых дверей, а жителей и гостей Губкинского музей освоения Севера ждёт на авторский мастер-класс дизайнерской росписи пряников. В течение вечера здесь будут работать фотозоны, можно будет посетить занятия по песочной анимации и побывать в «криокухне» самого северного антикафе «Черника».

По всему Ямалу в этот праздник будут проходить выставки и концерты, экскурсии и вернисажи, встречи с интересными людьми, квесты и мастер-классы. В департаменте культуры ЯНАО призвали ямальцев и гостей арктического региона воспользоваться насыщенными программами и провести интересный и запоминающийся культурный досуг на музейных площадках округа.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, Шемановского, музей, Тарко-Сале.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах