Историческому зданию обсерватории агрометеоролога Дмитрий Чубынина присвоен статус выявленного объекта культурного наследия

Служба государственной охраны объектов культурного наследия Ямало-Ненецкого автономного округа присвоила бывшему зданию гидрометеорологической обсерватории, в котором жил и работал известный арктический агрометеоролог Дмитрий Мартинианович Чубынин, статус выявленного объекта культурного наследия. Здание находится в исторической части Салехарда по улице Некрасова, дом 7.

Историческому зданию обсерватории присвоен статус объекта культурного наследия

Кроме того, в этом году запланировано проведение государственной историко-культурной экспертизы, в результате которой аттестованный Министерством культуры России эксперт определит целесообразность включения вновь выявленного объекта культурного наследия в Единый государственный реестр объектов культурного наследия народов РФ.

Дмитрий Чубынин посвятил всю свою жизнь агрономическим и метеорологическим исследованиям на Крайнем Севере. С 1926 года он работал начальником, а позднее инженером-агрометеорологом на Салехардской гидрометеорологической станции, по данным научного архива которой составил представление о метеорологических условиях лета в Салехарде и пришёл к выводу о возможности эффективного земледелия на Крайнем Севере, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Благодаря Дмитрию Чубынину в Обдорске (Салехарде) был организован сельскохозяйственный комбинат с овощным хозяйством и молочной фермой. Основное внимание он уделял выращиванию картофеля. Из омских селекционных материалов выделил клон картофеля 1882. Занимался селекцией ячменя и на основе сортов Иркутской станции создал свои: Салехардский-34 и Салехардский Пионер, которые ежегодно давали высокий урожай спелых и всхожих семян. Также его научные изыскания были использованы в производстве Салехардского рыбоконсервного комбината.

В апреле 1965 года на заседании исполкома Салехардского городского совета депутатов трудящихся было принято предложение увековечить память Дмитрия Чубынина путём переименования одной из улиц Салехарда в улицу имени Чубынина.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: агрометеоролог, Чубынин, обсерватория.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах