На Ямале запланировали реставрацию "здания начальной школы 501-й стройки, 1950г." и "здание окружкома ВКП(б), 1933г."

В 2016 году на Ямале для посетителей открылся новый объект культурного наследия. В планах – реставрация еще нескольких

На Ямале запланировали реставрацию памятников архитектуры

Большим событием уходящего года в жизни Ямало-Ненецкого автономного округа стало завершение огромной работы по спасению объекта культурного наследия регионального значения "Комплекс городской усадьбы: жилой дом, ворота, амбар (1898 г.)", расположенного в исторической части Салехарда. Городская усадьба, являющаяся уникальным памятником деревянного зодчества русского старожильческого населения, сегодня стала ярким объектом туристического показа в арктическом регионе.

По информации департамента культуры Ямала, потребовалось свыше пяти лет планомерных реставрационных работ для сохранения городской усадьбы, которая более чем за вековой период времени понесла значительные утраты. Так, реставраторами в первоначальном историческом виде воссозданы ворота, при реставрации амбара удалось сохранить 70% подлинных материалов (барочные доски), жилой дом удалось спасти на 30% с сохранением таких ярких особенностей как историческая техника рубки на период конца XIX века. В настоящее время городская усадьба служит музейно-туристическим комплексом, отражающим быт сибирского купеческого дома-усадьбы Обдорска рубежа XIX-XX века, там же гости могут посетить магазин сувенирных и художественных изделий "Обдорская лавка", сообщает ИА МАНГАЗЕЯ.

Также в 2016 году в целях дальнейшего сохранения исторического облика окружной столицы полностью разработана научно-проектная документация для реставрации памятника "Здание начальной школы 501-й стройки, 1950 г.", находящегося после пожара в аварийном состоянии. В этом же году частично разработана научно-проектная документация для проведения ремонтно-реставрационных работ на трёх памятниках истории и культуры – это "Здание Обдорского музея, 1906 г." и "Здание окружкома ВКП(б), 1933 г." в городе Салехарде и "Сооружение "Мерзлотник" в посёлке Новый Порт Ямальского района. Начатая работа позволит в последующем включить вышеуказанные памятники в современную социокультурную среду для эффективного использования.

Проведённые в уходящем году мероприятия по натурному обследованию 30 памятников археологии и разработке в природном ландшафте зон охраны трёх священных мест позволили повысить эффективность государственной политики в сфере сохранения и государственной охраны объектов культурного наследия.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Памятник, реставрация.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Влад 31 декабря 2016 12:19.

Хорошо что в наше не простое время выделяют средства на такие проекты, которые крайне важны в культурном плане.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах