«На службе у родной земли»

Накануне Дня России заслуженным ямальцам вручили государственные награды, почётные звания и региональные знаки отличия

«На службе у родной земли»

Торжественная церемония состоялась, 8 июня, в Салехарде в Культурно-деловом центре.

Заслуженные награды землякам – представителям самых разных профессий: врачам, учителям, работникам сельского хозяйства, нефтяникам и газовикам, строителям и работникам сферы физкультуры и спорта из муниципалитетов округа вручил губернатор региона Дмитрий Кобылкин.

«Мне часто задают вопросы про «Энергию Арктики». Просят подробно рассказать о ямальском инфраструктурном проекте, известном в России и далеко за пределами нашей страны. Я рассказываю и всегда подчеркиваю, что самая сильная «Энергия Арктики» - это наши трудолюбивые люди, которые каждый день своим ответственным трудом создают благополучие нашей России, нашего Ямала», - обратился Дмитрий Кобылкин.


Указом Президента РФ за заслуги в развитии здравоохранения, медицинской науки и многолетнюю добросовестную работупочётное звание «Заслуженный врач РФ»присвоено врачу-бактериологу Ноябрьской городской больницы,бессменному руководителю бактериологической лаборатории в городе Ноябрьске Елене Фирсовой.

Почётное звание «Заслуженный геолог Российской Федерации» в соответствии с указомПрезидента РФ за заслуги в области геологии и многолетний добросовестный труд присвоено Андрею Павелчаку – мастеру по исследованию скважин Заполярной геологической службы общества «Газпром добыча Ямбург», при участии которого разработаны крупнейшие нефтегазоконденсатные месторождения: Мессояхское, Находкинское, Ямбургское, Тазовское и Заполярное.

Указом Президента РФ за заслуги в области нефтяной и газовой промышленности, многолетний добросовестный трудпочётное звание«Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ»присвоено Элману Адигезалову – заместителю начальника управления внутрискважинных работ филиала «Газпромнефть-Муравленко» общества «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз». Элман Нуру оглы – инициатор ряда рационализаторских предложений, внедрение которых способствовало повышению эффективности мероприятий в области текущего и капитального ремонта скважин.

Также почётное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ» присвоено Петру Бородецкому – оператору по добыче нефти и газа общества «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», автору более 10 рацпредложений, направленных на уменьшение потерь при добыче нефти. Такое же почётное звание присвоено Анатолию Вострецову – слесарю по ремонту технологических установок общества «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», проработавшему на одном предприятии более 35 лет и в числе первых осваивавшему Новогоднее и Ярайнерское месторождения.

«Заслуженным работником нефтяной и газовой промышленности РФ» также стал Анатолий Коряков – ведущий инженер-конструктор общества «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегазгеофизика», который является соавтором 206 патентов. Инновационные технологии, разработанные и внедрённые при его непосредственном участии, приносят до 25% объёмов выполняемых предприятием работ.

Также почётное звание «Заслуженный работник нефтяной и газовой промышленности РФ» присвоеноОлегу Любкину – мастеру по добыче нефти, газа и конденсата филиала «Газпромнефть-Муравленко» общества «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз», внёсшему значительный вклад в освоение нефтяных месторождений Муравленковского региона.

Указом Президента РФ за заслуги в области образования и многолетнюю добросовестную работупочётное звание «Заслуженный учитель РФ»присвоено Елене Мудла – учителю математики общеобразовательного учреждения «Гимназия №1» (Ноябрьск). Ученики Елены Петровны ежегодно показывают высокие результаты на олимпиадах, а также по результатам единого государственного экзамена.

Почётное звание «Заслуженный энергетик Российской Федерации» за заслуги в области энергетики и многолетнюю добросовестную работу в соответствии с указом Главы государства присвоено Николаю Басалыку –начальникуслужбы релейной защиты и автоматики предприятия «Надымские городские электрические сети». При его участии разработана и успешно реализована программа энергосбережения, позволившая эффективно модернизировать объекты энергосистемы Надымского района.

За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в социально-экономическое развитие Ямало-Ненецкого автономного округа почётное звание «Почётный гражданин ЯНАО» присвоено Игорю Подовжнему (Новый Уренгой).

За многолетний труд и значительный вклад в развитие системы образования автономного округа знаком отличия «За заслуги перед Ямалом»награждена Нина Андросова – ветеран труда (Шурышкарский район). Нина Тимофеевна – отличник народного просвещения, кавалер Ордена Дружбы народов. Трудовой педагогический стаж – 52 года.

За активное участие в реализации мероприятий, связанных с ликвидацией очага сибирской язвы на территории Ямальского района, медалью «За гражданскую инициативу» награждён Алексей Овечкин – генеральный директор общества «Газпромнефть-Ямал».

За многолетний добросовестный труд, большой вклад в становление и развитие средств массовой информации почётное звание «Заслуженный работник культуры ЯНАО» присвоено Алёне Середина – главному редактору общества «Импульс» (Новый Уренгой).

Почётное звание «Заслуженный строитель ЯНАО» за многолетний добросовестный труд и заслуги в строительной отраслиприсвоено Андрею Картошкину – заместителю генерального директора общества «ЯмалЖилСтрой», при участии которого построено и реконструировано более 35 километров дорог на Ямале.

За многолетний добросовестный труд и заслуги в области транспорта почётное звание «Заслуженный работник транспорта ЯНАО» присвоено Марии Беспятовой – старшему приёмосдатчику груза и багажа общества «Ямальская железнодорожная компания» (Новый Уренгой). Мария Васильевна участвовала в строительстве железнодорожной линии «Тюмень – Сургут – Новый Уренгой – Надым», внесла значительный вклад в развитие железных дорог на севере Западной Сибири.

Старшему зоотехнику акционерного общества «Совхоз «Байдарацкий» Иосифу Терентьеву за многолетний добросовестный труд и заслуги в развитии сельского хозяйстваприсвоенопочётное звание «Заслуженный работник сельского хозяйства ЯНАО».

За многолетний добросовестный труд и значительный вклад в развитие физической культуры и спортапочётное звание «Заслуженный работник физической культуры и спорта ЯНАО»присвоено Николаю Горбунову – директору Центра спортивной и физкультурно-массовой работы (Лабытнанги) и Александру Орлову – директору Спортивного комплекса «Юность» (Муравленко).

«На службе у родной земли»

Это далеко не полный перечень награжденных сегодня почётных ямальцев.

«На службе у родной земли»

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Кобылкин, Награда, День России.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах