«Благодаря вашему труду наше государство обрело статус энергетической сверхдержавы»

В первое воскресенье апреля в России и некоторых других странах отмечается профессиональный праздник День геолога. Ветеранов отрасли, рабочих и инженеров, учёных, студентов профильных вузов, всех, кто связан с геологией, с праздником поздравил губернатор ЯНАО Дмитрий Кобылкин.

На Ямале отмечают День геолога

«Минерально-сырьевая база России – один из главных ресурсов национальной экономики, во многом определяющий не только перспективы развития нефтегазовой отрасли, геологоразведки, академической науки и других сфер, но и благополучие всей страны», – говорится в официальном поздравлении главы арктического региона. – «Именно геологами были открыты богатейшие природные запасы Ямала и всей Западной Сибири с её уникальными месторождениями. Благодаря вашему труду наше государство по праву обрело статус энергетической сверхдержавы. Легендарная профессия геолога, сочетающая в себе романтику и сложнейший каждодневный труд, глубокие знания и преданность делу, по праву одна из самых уважаемых и почётных в нашей стране. Низкий поклон ветеранам отрасли за великие открытия, трудовые подвиги и самоотверженность, которые и сегодня вдохновляют молодых разведчиков недр на новые свершения. От всей души желаю всем, кто трудится в геологии, здоровья и благополучия, дальнейших успехов во имя достойной жизни ямальцев, процветания Отечества!» – сказал Дмитрий Кобылкин.


На Ямале отмечают День геолога

Геолог на Ямале – больше, чем одна из профессий. Фактически именно геологи дали старт преобразованию далёкой и малонаселённой провинции в современный, высокотехнологичный, социально комфортный и стратегический регион.

Собственно сам праздник – День геолога учреждён Указом Президиума Верховного Совета СССР от 31 марта 1966 года в ознаменование заслуг советских геологов в создании минерально-сырьевой базы страны. Как показала история второй половины прошлого – начала нынешнего веков, основная минерально-сырьевая база страны сосредоточена на Крайнем Севере, а именно на Ямале. Напомним, доля региона в доказанных российских запасах углеводородов составляет по газу около 70%, по нефти и конденсату – 18%. При этом за все время разработки месторождений на территории округа степень освоения начальных ресурсов углеводородов крайне невысока и составляет по газу – 11%, по нефти – 5%, по конденсату – всего 2%. Это означает, что при существующих темпах добычи – около 600 млрд м³ – обеспеченность запасами составляет не одно десятилетие.

Всего в автономном округе открыто 236 месторождений углеводородного сырья. Их разработкой занимается около 60 предприятий, в том числе признанные лидеры нефтегазового комплекса страны. На территории округа сегодня добывается более 80% всего российского газа и 20% от мировой газодобычи.

В последние годы началось активное освоение колоссального углеводородного потенциала арктических территорий округа. Практически с чистого листа создаются новые центры нефтегазодобычи. К ним относятся Бованенковский, Тамбейский и Новопортовский, расположенные на полуострове Ямал, а также Мессояхский – на северо-востоке и Каменномысский – в акватории Обской губы.

Только в минувшем году в регионе введены в эксплуатацию Ярудейское, Восточно-Мессояхское и Пякяхинское месторождения, началась отгрузка нефти с Новопортовского месторождения через терминал «Ворота Арктики». Добыча всех трёх видов углеводородного сырья на территории будет нарастать. Так, согласно прогнозу, добыча газа в 2019 году возрастёт до 532 млрд м³ (в 2015 году – 502 млрд м³); конденсата – 33 млн т (в 2015 году – 24 млн т); нефти – 36 млн т (в 2015 году – 20 млн т). Анализ ресурсной базы РФ даёт однозначную картину: по стратегическим запасам ЯНАО долго не будет альтернативы.

В знак уважения к геологам и геологии в целом на Ямале периодически проводятся различные мероприятия, посвящённые этой благородной работе. Так, недавно проведён региональный проект «Моя профессия – геолог», который инициирован ямальскими ветеранами-геологами и поддержан губернатором округа. В нём приняли участие легендарные свидетели первой волны освоения Крайнего Севера, сегодняшние мастера своего дела, специалисты отрасли. Своими личными воспоминаниями работы «в поле» поделился губернатор Ямала Дмитрий Кобылкин, к слову, сам – потомственный геолог, много лет отдавший работе в отрасли. Участниками проекта «Моя профессия – геолог» стали ветераны геологии, работники предприятий ТЭКа, ученики и студенты, жители Ямала и регионов УрФО. Губернаторами трёх субъектов РФ была учреждена медаль – «Геологоразведчикам – первопроходцам Тюменской области, ХМАО, ЯНАО». Обладателями награды стали сотни ветеранов геологии.

Наша справка. На сегодня в ЯНАО зарегистрировано 255 действующих лицензий на право пользования недрами для геологического изучения и добычи углеводородного сырья, в том числе: 234 лицензии – в пределах суши, 21 лицензия – в пределах шельфа Карского моря. По фонду лицензий: 214 лицензий выданы с правом пользования недрами для добычи углеводородов и геологического изучения или разведки, 41 лицензия выдана с правом геологического изучения недр за счёт собственных средств недропользователя. Лицензии выданы 63 предприятиям – пользователям недр.

Основные предприятия, занимающиеся геологоразведочными работами, – это дочерние предприятия компаний «Газпром» – 43% от общего объёма бурения, «Роснефть» – 19,1%, «Газпром нефть» –18,9%.

По результатам геологоразведочных работ на территории округа в 2016 году открыто одно месторождение углеводородного сырья – Западно-Чатылькинское (нефтяное). Первооткрывательницей стала скважина №740 Западно-Чатылькинского лицензионного участка (недропользователь – АО «Газпромнефть-Ноябрьскнефтегаз»). Приток нефти получен из пластов СГ5-7, СГ1-2. Кроме того, на ранее открытых месторождениях Ямала выявлено ещё 30 новых залежей.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: День геолога, поздравление, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах