1 марта – Всемирный день гражданской обороны

Гражданская оборона – это система мероприятий по подготовке к защите и по защите населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

1 марта 1972 года была создана Международная организация гражданской обороны. Дата празднования Всемирного дня гражданской обороны – 1 марта – выбрана не случайно: именно в этот день вступил в силу Устав Международной организации гражданской обороны (МОГО), в состав которой на сегодняшний день входят 50 стран и еще 16 имеют статус наблюдателя. В 1993-м году в ее ряды вступила и Россия.

МОГО готовит национальные кадры в области управления в период чрезвычайных ситуаций; оказывает техническую помощь государствам в создании и совершенствовании систем предупреждения чрезвычайных ситуаций и защиты населения; пропагандирует опыт и знания по гражданской обороне и вопросам управления в период чрезвычайных ситуаций. Подготовка специалистов проводится в Учебном центре гражданской обороны в Швейцарии. МЧС России имеет представителей в секретариате МОГО и участвует во всех основных мероприятиях, проводимых этой организацией.

Национальные службы гражданской защиты и обороны выполняют важные задачи в области спасения людей и окружающей среды. Главная цель заключается в реализации мероприятий по защите населения от опасностей военного времени, а также от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в мирное время. Это повышает значимость гражданской обороны в обществе.

Сегодня гражданская оборона Российской Федерации является одной из важнейших функций нашего государства, составной частью оборонного строительства и обеспечения безопасности страны.

История создания Гражданской обороны Ямала началась двадцать два года назад с принятия постановления губернатора. В 2005-м году Главное управление ГОиЧС автономного округа было преобразовано в Главное управление МЧС России по ЯНАО.

Сегодня Главное управление МЧС России по ЯНАО и департамент гражданской защиты и пожарной безопасности округа совместными усилиями реализуют комплекс мер защите от опасностей населения, материальных и культурных ценностей. Проводят обучение населения в области гражданской обороны и защиты от чрезвычайных ситуаций, формируют резерв материально-технических ресурсов, обеспечивают население средствами индивидуальной защиты, поддерживают централизованную систему оповещения населения.

Крепкого здоровья и мирного неба над головой!

1 марта – Всемирный день гражданской обороны

Уважаемые коллеги!

Отмечаемый 1 марта Всемирный день гражданской обороны - несмотря на несколько воинственное название, очень мирный праздник. Он напоминает нам о хрупкости и уязвимости всего, что нас окружает: природной среды, подверженной разрушительному воздействию стихийных бедствий и экологических катастроф, нуждающихся в особой защите материальных и культурных ценностей и, конечно же, о самом главном богатстве, на защиту которого в первую очередь направлены все силы и средства гражданской обороны – человеческой жизни.

Всемирный день гражданской обороны – это праздник, который напоминает нам о трудовых буднях и подвигах тех, кто ежедневно находится на страже безопасности населения Ямала и России в целом. В этот день я хочу от всей души пожелать вам оставаться преданными этому значимому для всех нас делу, жизненных сил, терпения и дальнейших успехов в области совершенствования способов защиты людей и территорий от порой неподвластной нам силы стихии и иных угроз.

Крепкого здоровья и мирного неба над головой вам и вашим близким!

Начальник Главного управления МЧС России по ЯНАО
полковник внутренней службы Аркадий Леонидович Бессонов

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: МЧС, Всемирный день гражданской обороны.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах