8 февраля в России отмечается День науки

Сейчас уже невозможно представить современную таможню, в деятельности которой не используются различные научные достижения. Использование интернет – технологий при совершении таможенных операций и осуществлении таможенного контроля является перспективным направлением деятельности таможенных органов.

8 февраля в России отмечается День науки

На сегодняшний день в Ямало-Ненецкой таможне применяются такие перспективные технологии как электронное декларирование, технология предварительного информирования, электронный транзит.

Все таможенные декларации подаются и выпускаются в электронном виде (в 2016 году оформлено 1065 таможенных деклараций).

В 2016 году Ямало-Ненецкая таможня приняла участие в эксперименте по совершению таможенных операций при таможенном декларировании товаров, помещаемых под таможенную процедуру таможенного транзита в электронной форме. Использование данной технологии позволяет обеспечить однократное представление участником внешнеэкономической деятельности документов, необходимых для совершения таможенных операций, а также использование представленных документов на всех этапах таможенного декларирования.

Оформлено 60 электронных транзитных деклараций. Участие в эксперименте позволило сократить время совершения операций с момента регистрации транзитной декларации до выпуска с 41 минуты до 6 минут.

100% судов, прибывших в морской порт Сабетта, оформлено с использованием предварительного информирования.

При использовании предварительного декларирования, у участника внешнеэкономической деятельности отпадает необходимость размещения товаров на складах временного хранения, что существенно сокращает финансовые и временные издержи для ввода ввозимых товаров в производственный цикл.

С применением предварительного информирования время, затрачиваемое на проведение таможенных операций, составило 1 час 20 минут; без применения технологии – 10 часов 4 минуты.

Следует также отметить, что Ямало-Ненецкая таможня принимает участие в масштабном эксперименте, проводимом ФТС России, по концентрации таможенного декларирования на базе Салехардского таможенного поста.

Участие в эксперименте в 2016 году позволило сконцентрировать 84% декларационного массива на Салехарсдком таможенном посту.

Первые итоги показали высокую заинтересованность в проводимом эксперименте как таможенных органов, так и бизнеса.

По результатам эксперимента в 2016 году выпущено более 700 деклараций, в федеральный бюджет перечислено более 1,5 млрд. рублей. Для таможенной службы данный эксперимент позволил оценить возможность обеспечения процесса таможенного декларирования меньшим количеством персонала без потери качества таможенного контроля и, что немаловажно, без увеличения сроков совершения таможенных операций. Эта задача была не просто выполнена, но удалось даже существенно сократить время совершения таможенных операций по ввозимым товарам с 1 часа 40 минут в 2015 году до 46 минут в 2016 году, по вывозимым товарам с 49 минут в 2015 году до 19 минут в 2016 году. Нарушения сроков выпуска не допускались.

Переход исключительно на безбумажные технологии значительно сокращает сроки совершения таможенных операций, повышает уровень информационного взаимодействия между таможенными органами и участниками внешнеэкономической деятельности, а также обеспечивают автоматическую обработку сведений, содержащихся в представляемых документах, и, как следствие, повышает оперативность принятия решений, передает пресс-служба Ямало-Ненецкой таможни.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: День науки, таможня.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах