Петербургских школьников познакомили с культурой коренных народов Ямала

В средней школе №106 Санкт-Петербурга молодежь Ямальского землячества и сотрудники представительства ЯНАО в Северной столице провели открытый урок об арктическом крае для учеников 5-6 классов. Ребята узнали об истории освоения северной территории, культуре, быте и традициях коренных народов «из первых уст» – от выходцев из автономного округа, для которых он является малой родиной, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Петербургских школьников познакомили с культурой коренных народов Ямала

В рамках открытого урока был показан фильм об истории Ямала, первопроходцах 70-ых, трудностях, с которыми им пришлось столкнуться в годы промышленного освоения края. Для наглядности ребятам было предложено посмотреть на пробирку с ямальской нефтью и небольшой «кусочек тундры» – гербарий ягеля – из фондов представительства ЯНАО.

Окунулись петербуржцы в историю и культуру коренных народов Ямала – ханты и ненцев. Об особенностях кочевой жизни, обычаях и устройстве быта школьникам рассказали представители этих народов – студенты Санкт-Петербургского ямальского землячества. Ученики школы увидели изделия декоративно-прикладного искусства, посостязались в национальном спортивном соревновании – метании тынзяна на хорей.

И школьники, и учителя остались довольны открытым уроком. От представительства ЯНАО школе №106 вручен двухтомник об искусстве коренных малочисленных народов Ямала для дальнейшего знакомства с этнокультурами.

Петербургских школьников познакомили с культурой коренных народов Ямала

Отметим, инициатором проведения презентации о Ямале стала школа №106, на базе которой ежегодно проходит открытый школьный этнокультурный фестиваль «Путешествие по России». В рамках фестиваля школьники знакомятся с народами, населяющими Российскую Федерацию, изучают их традиции.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Санкт-Петербург, школьники.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Alina 31 марта 2016 11:02.

Хорошее начинание. Дети должны знать не только историю собственной области. Хорошо бы в регионах тоже такие встречи провести.
Яна 1 апреля 2016 10:03.

Для детей такие встречи очень интересны и познавательны, потому что культура других народов всегда отличается, причём кардинально. А дети любят все необычное и новое, особенно наглядно всё увидеть и потрогать.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах