День оленевода в Салехарде пройдет со спортивным уклоном

Помимо традиционных соревнований по национальным видам спорта, ямальцев ждет обширная программа для любителей сноуборда.

День оленевода в Салехарде пройдет со спортивным уклоном

Столица Ямало-Ненецкого автономного округа – Салехард готовится к празднованию главного праздника кочевников Севера – Дня оленевода, который состоится 26 марта.



Как сообщают в городской администрации, для любителей активного отдыха подготовлена насыщенная спортивная программа. Традиционно праздник начнется с соревнований по национальным видам спорта, где все желающие смогут продемонстрировать силу в перетягивании палки и национальной борьбе, показать ловкость в метании тынзяна на хорей, прыжках через нарты и тройном национальном прыжке. Самая зрелищная и азартная часть спортивной программы – гонки на оленьих упряжках. Старт заезду будет дан в 13.00 на берегу реки Полябта.

Помимо традиционных соревнований, салехардцев ждет экстрим-шоу «Сноуборд фристайл». Это мероприятие для любителей сноубординга, зимних лыж и других зимних развлечений. В программе примут участие сноубордисты-фристайлеры из Екатеринбурга, среди которых мастера спорта, участники Олимпийских игр в Сочи по «Слоуп-стайлу».

Гостем праздника станет чемпион России по сноуборду в дисциплинах биг-эйр и слоуп-стайл Антон Мамаев. Для показательных выступлений будет сооружен трамплин высотой пять метров, а также площадка для джиббинга. Программа выступлений рассчитана на полтора часа. Кроме того, пройдут соревнования по сноуборду и ньюскул в дисциплине Jibbing и big-air. Джиббинг является одной из самых зрелищных дисциплин в сноуборде и ньюскуле. Цель соревнований по джиббингу – выявить сильнейших участников, демонстрирующих больше умения в скольжении по фигурам. В соревнованиях могут принять участие все желающие. Экстрим-шоу «Сноуборд фристайл» начнется в 14.30. Продолжат спортивную программу заезды на снегоходах, которые стартуют в 16.00.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, праздник, День оленевода.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Антон 18 марта 2016 12:26.

Судя по всему интересное мероприятие. Даже самому уже захотелось на нем побывать. Жаль не получится.
Oleg 19 марта 2016 12:07.

Сноуборд, отличная идея, хорошо, что в этом году проведут, очень хочу увидеть это шоу. Обязательно приду посмотреть.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах