В арктическом регионе учрежден День отца

В Ямало-Ненецком автономном округе в целях повышения статуса отцовства и признания заслуг отцов, достойно воспитывающих своих детей, в 2012 году учрежден новый праздник – День отца. В соответствии с распоряжение правительства Ямала, отмечается он ежегодно в третье воскресенье июня, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

В арктическом регионе учрежден День отца

В рамках празднования Дня отца проводятся семейно-ориентированные мероприятия для отцов с детьми, торжества для мужчин старшего поколения, чествование семей, в которых отцы ответственно выполняют родительский долг, занимают активную жизненную позицию. Самым достойным ямальским отцам вручаются почетные грамоты и благодарности губернатора округа, благодарственные письма глав муниципальных образований.

Напомним, сегодня праздник День отца является международным и отмечается более чем в 50 странах по всему миру, в том числе в США, Великобритании, Франции, Швейцарии, Германии. Единой даты проведения Дня отца нет, у каждой страны она своя. Например, в Италии, Испании и Португалии празднования проходят 19 марта, в день святого Иосифа. В Финляндии, Швеции и Эстонии праздник выпадает на второе воскресенье ноября.

В России же День отца пока отмечается не на государственном уровне, однако в некоторых субъектах РФ праздник закреплен в региональном законодательстве. Например, в Волгоградской, Курской, Липецкой и Ульяновской областях праздник стали отмечать с 2005 года. В Санкт-Петербурге праздник впервые прошел в 2011 году. В 2012 году к этому списку регионов присоединился и Ямал.

Отметим, в 2015 году ямальцы вместе со всей страной приняли активное участие в интерактивном голосовании по определению даты проведения общероссийского праздника – Дня отца.

В настоящее время Минтрудом России подготовлен проект Указа Президента РФ о введении общероссийского праздника «День отца», в соответствии с которым этот день будут отмечать в последнее воскресенье октября. По информации ведомства, эта дата приближена ко дню рождения многодетного отца, благоверного князя Дмитрия Донского (25 октября по новому стилю). Кроме того, именно в октябре отмечается сразу несколько праздников мужских профессий и военно-исторических дат.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Ямал, День отца.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах