На Ямале сформирована интерактивная карта маршрута этнографической экспедиции «Настоящие люди»

При поддержке департамента информационных технологий и связи Ямало-Ненецкого автономного округа и государственного казенного учреждения «Ресурсы Ямала» сформирована интерактивная карта маршрута этнографической экспедиции «Настоящие люди» 2015-2016 годов, стартовавшей на Ямале в апреле.

На Ямале сформирована интерактивная карта маршрута этнографической экспедиции «Настоящие люди»

Карта доступна на сайте проекта и содержит материалы картографирования пространства по пройденному маршруту экспедиции, с фиксацией ключевых для оленеводов точек: стоянок, священных мест, промысловых угодий, ягельных пастбищ. Дополнительно на интерактивную карту нанесено место, где экспедиция в данный момент находится. Координаты транслируются из системы спутникового мониторинга коренных малочисленных народов Севера на территории ЯНАО в автоматическом режиме.

Напомним, что участники комплексной этнографической экспедиции «Настоящие люди» – учёные из Санкт-Петербурга Александра Терёхина и Александр Волковицкий – на год стали частью семьи оленеводов, чтобы погрузиться в жизнь кочевников Арктики XXI века. В ходе экспедиции её участники фиксируют разнообразные аспекты повседневной жизни кочевого сообщества, изучают сеть контактов и взаимодействий кочевой семьи по ходу оленеводческого маршрута, экономические стратегии ведения хозяйства, использование различных технологий и гаджетов в тундре (мобильные и спутниковые телефоны, телевизоры и кабельное телевидение, планшеты, снегоходы и многое другое). Кроме этого, перед участниками экспедиции поставлена задача построить работу кочевого учебного центра.

Отметим, что интерактивная карта маршрута этнографической экспедиции – это не первый реализуемый межведомственный проект на Ямале, которому оказывается информационная поддержка с использованием Единой картографической системы автономного округа. Ранее специалистами ГКУ «Ресурсы Ямала» был сформирован интерактивный фотоальбом экологического проекта по очистке острова Белый. Он доступен в соответствующем разделе Информационно-поисковой геопространственной системы ЯНАО



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: ямал, этнос.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах