В Салехарде открылся Арктический культурный форум

В Салехарде открылся Арктический культурный форум
В Салехарде открылся Арктический культурный форум «Культура как стратегический ресурс развития современного общества».

С приветственным словом к участникам обратился Губернатор Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин. «Этот год в России объявлен Годом культуры. Это налагает на всех нас особую ответственность. Потому что уникальный сплав богатств исторического и культурного наследия всех многочисленных народов и народностей Ямала – это фундамент современного гражданского общества. Развивая собственный потенциал, очень важно обретать новые культурные связи, привлекать профессиональное сообщество России и зарубежных стран. Убежден, что Арктический культурный форум позволит скорректировать наше дальнейшее развитие, чтобы сделать этот мир культурнее, а значит, – добрее и лучше», - сказал Глава Ямала.

Отметим, что мероприятие такого масштаба и значимости в культурной сфере Ямала проводится впервые. Среди его главных целей – определение приоритетов культурной политики и стратегии развития современного общества, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Здесь планируется выработать рекомендации и определить первоочередные задачи дальнейшего развития сферы культуры по всем направлениям деятельности с участием органов власти, профессионального сообщества России, представителей федеральных, государственных и муниципальных учреждений отрасли.

В мероприятии также принимают участие российская пианистка, член Совета при Президенте РФ по культуре и искусству Екатерина Мечетина и заместитель генерального директора Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина Сергей Макеев.

В рамках пленарного заседания запланировано выступление заместителя директора Российской национальной библиотеки, президента Российской библиотечной ассоциации Владимира Фирсова, директора Государственного музея-заповедника М.А. Шолохова, члена Совета по культуре и искусству при Президенте РФ Александра Шолохова, директора Научно-образовательного центра «Гражданское общество и социальные коммуникации» и заместителя заведующего кафедрой ЮНЕСКО Международного института государственной службы и управления Академии при Президенте РФ Ольги Астафьевой.

Всего в Салехард прибыло свыше 300 участников, в том числе из 118 учреждений культуры и искусства и восьми учреждений образования и туризма всех муниципальных образований Ямала. Также среди участников – представители 16 регионов России и двух стран зарубежья (Финляндия и США).

Сегодня для участников форума состоится торжественный концерт с участием творческих коллективов Ямала, открытый семинар по брендингу Андрея Пуртова – генерального директора брендинговой компании ArtGraphics.ru и концерт-интервью Екатерины Мечетиной – солистки Московской государственной академической филармонии, лауреата международных конкурсов, лауреата Премии Президента РФ для молодых деятелей культуры.

3 и 4 апреля в рамках Арктического культурного форума пройдут презентации, публичные лекции, дискуссионные встречи, «круглые столы», где будет представлено более ста докладов. Работа пройдет в семи секциях: «Формирование новых продуктов и услуг в библиотеках ХХI века»; «Профессиональное искусство и начальное профессиональное образование»; «Музеи XXI века: от сотрудничества к сотворчеству»; «Инновационные ресурсы развития культурно-досуговой деятельности»; «Народные художественные промыслы и ремёсла северных территорий в современном культурном пространстве»; «Партнерство как эффективный инструмент сохранения археологического наследия Арктики»; «Управление в сфере культуры».

По итогам работы Форума рекомендации, сформулированные в резолюции, будут направлены в адрес творческих общественных объединений и организаций, заинтересованных ведомств и органов местного самоуправления.

Завершит Арктический культурный форум спектакль Экспериментального театра Центра новой драмы «Практика» (Москва) «Бабушки» в рамках Фестиваля театрального искусства «Первый Театральный: Русская классика и современность».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Салехард, Форум, Кобылкин.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах