Дни оленеводов стартовали в ЯНАО

Дни оленеводов стартовали в ЯНАО
На Ямале начались традиционные дни оленеводов. Они продлятся до начала мая. Первыми сегодня отметят свой главный праздник сотрудники муниципального оленеводческого предприятия "Панаевское", чьи стада находятся в Надымском районе.

Центром торжеств в округе традиционно станет город Надым, где со 2 по 3 марта пройдут соревнований оленеводов на Кубок Губернатора Ямало- Ненецкого автономного округа. Традиционно в программе состязаний - гонки на оленьих и собачьих упряжках, метание тынзяна на хорей, национальная борьба, прыжки через нарты, тройной национальный прыжок, перетягивание палки, лыжная эстафета. Также участников торжеств ждет обширная культурная программа, включающая ненецкий национальный праздник "Хаерако сей" ("сердце солнышко"). "Хаерако Сей" является одним из главных праздников для ненецкого народа. Считается, что именно с этим днём в тундру после долгих зимних полярных ночей приходит настоящее, большое солнце, передает ИТАР-ТАСС Урал.

В День оленевода в столице Ямала - Салехарде, который состоится 30 марта, пройдет также VII съезд коренных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока. Организаторы съезда предполагают, что участие в мероприятии примут порядка 600 человек, включая делегатов регионов, представителей федеральных и региональных органов власти. Ожидаются и иностранные гости, представляющие такие структуры как ООН, Арктический Совет, арктические аборигенные организации. Также участие в Съезде примут ученые, эксперты, общественные деятели и представители СМИ.

Не менее насыщенными и колоритными будут и районные "слеты" оленеводов. 15-17 марта в Тазовском соберутся оленеводческие бригады и семьи, кочующие по маршрутам выпаса оленей на Тазовском полуострове. Большой интерес вызвало предложение директора районного краеведческого музея Романа Берладина провести на льду настоящую ненецкую свадьбу, как и полагается, со всеми обрядами и традициями. Все тонкости предстоящего обряда организаторы держат в большом секрете. 23-24 марта праздник пройдет в Мужах и в Новом Уренгое, 30 марта в Красноселькупе, 5-7 апреля в Яр-Сале и Аксарке, 6 апреля в Тарко-Сале. Завершатся празднования 4 мая на фактории Тамбей.

Первые дни праздника традиционно посвящены решению личных вопросов оленеводов, оформлению документов, предоставлению социальных выплат тундровому населению. Особое внимание уделят медицинскому осмотру детей и взрослых.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





Yamal news in English. В новости упоминается: Надым, День оленевода.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Орехова Марина 19 февраля 2013 22:14.

Я еще ни разу не была на таком празднике, видела только видео. и мне это безумно нравится, там весело и интересно. Так что побывать на дне оленевода- это моя мечта. надеюсь она когда-нибудь сбудется
oxy 21 февраля 2013 23:44.

Я как то был тут в командировке и смог выбраться на этот ваш праздник. Зрелище скажу вам уникальное для меня и потрясающее. Все было в новинку, смотрел на все с раскрытым ртом!
Субботин Федор 21 февраля 2013 23:58.

Гонки на собаках еще понимаю, но вот чтобы на оленях. Конечно, у каждого народа свои праздники и соревнования. Но, чтобы узнать больше о празднике, поприсутствовал бы хоть раз.
Бобылева Софья 22 февраля 2013 19:22.

Я на таком событии еще никогда не была и мне было бы интересно понаблюдать за ходом соревнований. Езда на оленях для меня вообще в новинку, я даже хотела бы поучаствовать во всем этом
Жукова Вера 23 февраля 2013 13:45.

Зрелище конечно же потрясающее! Я еще нигде не получала столько положительных эмоций, как на этих днях. Я не участницей была, просто наблюдала и это было классно!
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах