В Ямальском районе местный житель признан виновным в причинении смерти

Собранные следственным отделом по Ямальскому району следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Ямало-Ненецкому автономному округу доказательства признаны судом достаточными для вынесения приговора в отношении мужчины. Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

В Ямальском районе местный житель признан виновным в причинении смерти

По данным следствия и суда, 10 июня 2019 года трое работников ООО «УТТ и СТ Бурсервис» в вечернее время на транспортном средстве «Трэкол» выехали с участка, где осуществляли работы, на базу, находившуюся в 25 км северо-западнее от поселка Сабетта. Передвигаясь по растаявшему автозимнику, «Трэкол» на половине пути провалился в ручей, и мужчинам пришлось обратиться за помощью к местному жителю, чьи чумы были расположены недалеко от места их вынужденной остановки.

Сообщив на базу о происшествии, мужчины оставались на улице в ожидании помощи. В это время 30-летний местный житель зашел в чум, чтобы взять ружье и отогнать свору собак. Доставая заряженное ружье, хранившееся им в нарушение Закона РФ «Об оружии» в жилище на полу под листом пенопласта, он, достоверно зная об отсутствии на ружье защитной скобы на спусковом крючке, зацепился курком за пенопласт, в результате чего произошел непроизвольный выстрел через стену чума в сторону улицы. Дробь попала в грудь потерпевшему, находившемуся с уличной стороны в пяти метрах от жилища. От полученного ранения 45-летний мужчина скончался по пути в медицинское учреждение поселка Сабетта.

В ходе предварительного следствия осужденный полностью признал свою вину и активно способствовал следствию в раскрытии преступления.

Приговором суда мужчине назначено наказание в виде 1 года условного лишения свободы. Приговор вступил в законную силу.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Сабетта, приговор, убийство.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах