На Ямале обнаружены поддельные денежные купюры

07 сентября в ОМВД России по Пуровскому району поступили 3 сообщения сотрудников банковских учреждений о том, что при проведении различных операций у клиентов были обнаружены денежные купюры достоинством 1000 и 5000 рублей с признаками подделки, сообщает пресс-служба УМВД России по ЯНАО.

На Ямале обнаружены поддельные денежные купюры

Первое сообщение в дежурную часть полиции поступило в 10 часов утра. Операционист ОАО «Сбербанк России» сообщил, что проведении операции по зачислению денежных средств на пластиковую карту 57-летнего индивидуального предпринимателя г. Тарко-Сале была обнаружена купюра с признаками подделки номиналом 5000 рублей, серии ВМ №5884707, образца 1997 года. Предприниматель сообщил полицейским, что данную купюру он получил от одного из покупателей в счет оплаты за товар в период с 20 августа по 07 сентября текущего года.

В 11 часов в полицию поступило второе сообщение от заведующей кассой ОАО «Сбербанк России» в г. Губкинский о том, что при пересчете денежной массы, поступившей с одной из автозаправочных станций п. Пурпе, ею была выявлена купюра достоинством 1000 рублей, серии ГС №4578162, образца 1997 года с признаками подделки.

В 17 часов операционист ОАО «Сбербанк России» г. Тарко-Сале сообщила, что при пересчете денежных средств, поступивших от одного из предпринимателей города, сотрудником банка была выявлена купюра с признаками подделки номиналом 5000 рублей, серии ав №5874786, образца 1997 года. Предприниматель предполагает, что данной банкнотой расплатился неизвестный ему покупатель за приобретённый товар в период времени с 07 июня по 07 сентября 2015 года.

Обнаруженные купюры сотрудники полиции изъяли и направили на криминалистическое исследование, по результатам которой будет принято процессуальное решение о возбуждении уголовного дела по признакам состава преступления по ч.1 ст.186 УК РФ «Изготовление, хранение, перевозка или сбыт поддельных денег или ценных бумаг».

В свою очередь полицейские рекомендуют гражданам быть внимательными при совершении сделок в торговых точках, магазинах, фальшивые купюры могут попасть в оборот любого предпринимателя или торгового заведения. Помните, что большинство фактов поддельных купюр выявляется только в банке при пересчете денежных средств!

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Тарко-Сале, Губкинский, подделка, Сбербанк.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах