Синтетическая смерть пришла на Ямал
В нескольких российских регионах зарегистрированы массовые отравления людей психотропными веществами. Счет пострадавших от употребления курительных смесей идет на сотни человек, зарегистрированы и смертельные случаи.
Киров, Оренбург, Владимир, Сургут, Новый Уренгой, Ханты-Мансийск - сообщения об отравлении синтетическими наркотиками поступают из разных уголков страны. Врачи борятся за жизнь пострадавших, полицейские работают над перекрытием каналов поставки, сообщает пресс-служба администрации МО г. Муравленко.
Ямальские врачи и полицейские бьют тревогу - количество синтетических наркотиков растет с каждым годом. Сегодня в Муравленко диагноз "потребление наркотических средств и психотропных веществ" установлен 35 жителям. У многих из них еще пока нет физической зависимости от нарктиков, но они уже пробовали одурманивающие вещества и возможно не один раз.
Массовые отравления показали - достаточно одного вдоха ядовитого вещества и человек тут же может оказаться на больничной койке. Дело может обернуться и летальным исходом. Острый токсикоз, галлюцинации, в особо тяжких случаях - смерть. Это результаты употребления спайса.
Спайс губительно действует на организм - это факт общеизвестный, но почему то люди продолжают их покупать и употреблять. Торговцы становятся все более изощренными, сбывая смеси при помощи интернета или используя известные им "закладки".
Как пояснила оперуполномоченный отдела УФСКН России по ЯНАО Оксана Сухорукова, "закладка" - это бесконтактная форма сбыта и приобретения вещества.
Перекрыть каналы поставки смертоносного зелья - первоочередная задача правоохранительных органов. За 8 месяцев нынешнего года наркополицейские Ямала конфисковали почти 43 процента синтетических наркотиков.
Особо отметим, курительные смеси широко распространены в молодёжной среде. К примеру, недавно в Сургуте отравились синтетическим наркотиком почти двести человек, шестеро погибли. В больницу Нового Уренгоя четверо доставлены в крайне тяжелом состоянии.
Депутаты Государственной Думы уже готовят законопроект, который запретит в России оборот синтетических курительных смесей. В документе будет дано четкое определение запрещенных веществ.
Однако не стоит забывать о том, что легких наркотиков не существует, а их употребление ведет к необратимым пагубным последствиям. Последние события это наглядно доказали.
В новости упоминается: Муравленко, наркотики, спайс.
Читайте другие новости из рубрики «Криминал»

Новости за последние сутки
На Ямале началась Всероссийская акция «Вода России»
Она пройдет во всех муниципалитетах округа и продлится до 31 октября. Основная цель
14 июля 2026
Свыше 600 ямальцев участников СВО получили компенсацию за проезд
Возместить расходы за проезд детей и их сопровождающих к месту отдыха или обучения и
14 июля 2026
Ямальцы отмечают День семьи, любви и верности
Он празднуется в стране ежегодно 8 июля и с 2022 года носит официальный статус,
8 июля 2026
- • Новость одной строкойРеставрация объектов музея под открытым небом лагпункта у разъезда «Глухариный» вышла на финишную прямую• Новость одной строкойВ правительстве Ямала обсудили ход реализации программы адаптации ветеранов СВО и развитие системы реабилитации в больницах• Новость одной строкойВ округе стартовала историко-географическая экспедиция «От Ямбурга до Ямбурга»• Новость одной строкойЧестный маршрут: в Тарко-Сале ведется модернизация школы• Новость одной строкойДмитрий Артюхов и Герман Греф обсудили вопросы сотрудничества• Новость одной строкойДве ямальские пары принимают участие в III Всероссийском свадебном фестивале• Новость одной строкойБолее 100 студентов из разных регионов страны пройдут практику на Ямале этим летом• Новость одной строкойВ первый месяц лета свыше 20 тысяч юных ямальцев приняли участие в кампании «Лето на Ямале»Для ребят организованы пришкольные лагеря, досуговые площадки, мастер-классы, экскурсии, походы и...• Новость одной строкойБолее 2800 ямальских семей получили сертификаты для новорожденных
Ледоход на Оби
Популярные фильмы в кинотеатрах


