Дмитрий Кобылкин провёл заседание окружной комиссии по предотвращению ЧС

«Усилить контроль за ограничительным режимом в лесах, за состоянием воздуха, максимально укрепить силы и средства пожаротушения»

Дмитрий Кобылкин провёл заседание окружной комиссии по предотвращению ЧС

Сегодня, 24 июля, в Салехарде губернатор региона Дмитрий Кобылкин провёл расширенное заседание по вопросам принятия мер в связи со сложной лесопожарной обстановкой. Напомним, накануне глава арктического региона своим распоряжением ввёл режим ЧС по лесным пожарам на территории всего ЯНАО.

В работе окружной комиссии приняли участие руководители всех ответственных структур, в том числе федеральных региональных управлений, главы муниципалитетов Ямала в режиме видеоконференцсвязи.

О ситуации доложили и.о. директора департамента природно-ресурсного регулирования, лесных отношений и развития нефтегазового комплекса округа Владимир Галуза, директор департамента гражданской защиты и пожарной безопасности региона Владимир Власов, главы территорий с введённым режимом муниципального ЧС: Надымского района – Леонид Дяченко, Шурышкарского района – Андрей Головин. Дополнительно были заслушаны руководители Приуральского и Ямальского районов.

За прошедшие двое суток количество природных пожаров в регионе превысило 50, площадь возгорания достигла 5 тысяч га. Причинами возгораний в большинстве случаев служат погодные условия (высокие температуры воздуха, грозы). Несмотря на особый ограничительный режим пребывания граждан в лесном фонде, факты неосторожного обращения с огнём в лесах и нарушения режима также фиксируются.

К работе по тушению природных пожаров привлечено порядка 400 сотрудников ямальских структур – Лесохраны, «Ямалспаса», 16 воздушных судов. На круглосуточный режим наблюдения перешли добровольные пожарные дружины населённых пунктов.

Кроме того, в регион прибывают дополнительные силы пожаротушения. 30 специалистов из Екатеринбурга получают распределение. Сегодня же ожидается прибытие в Надым 110 человек из структур Рослесхоза. На заседании также был рассмотрен вопрос привлечения воздушного «тяжеловеса» пожаротушения МЧС РФ – Бе-200.

«Согласно прогнозу, погодные условия в ближайшие дни не будут способствовать снижению пожарной опасности. Поэтому прошу всех действовать слаженно и не допускать причинения ущерба людям, населённым пунктам и объектам экономики. Кроме того, попрошу вести постоянный мониторинг воздуха в городах и посёлках – это вопрос здоровья наших граждан!» - подчеркнул Дмитрий Кобылкин.


Главы территорий и руководители привлечённых на тушение пожаров ведомств получили дополнительные рекомендации по контролю за режимом ограничения пребывания граждан в лесах, проверке резервных материальных средств, соблюдению защиты и техники безопасности людей при проведении работ, постоянному информированию населения об обстановке.

О мониторинге воздуха на предмет содержания продуктов горения оперативно доложила руководитель управления Роспотребнадзора по ЯНАО Людмила Нечепуренко. По данным службы, замеры воздуха в населённых пунктах по состоянию на утро понедельника превышений не выявили.

В ближайшие дни ситуацию на местах губернатор округа проверит лично, сообщает пресс-служба администрации ЯНАО.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Кобылкин, заседание, лесные пожары 2017.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах