Cамолеты Салехарда стали заложниками сильнейшего гололеда

Жителей Салехарда этим утром 6 апреля ждал неприятный сюрприз. За ночь все дороги и тротуары покрылись льдом. Не улицы - сплошной каток. Дорожные службы в экстренном порядке мобилизовали все силы и средства, сообщает ОГТРК «Ямал-Регион». Спецтехника выехала и на взлетно -посадочную полосу салехардского аэропорта.

Cамолеты Салехарда стали заложниками сильнейшего гололеда

Нина Исакова – корреспондент: «В окружной столице сегодня рано утром прошел дождь. В результате при минусовой температуре улицы покрылись ледяной коркой. С проблемами передвижения столкнулись и автомобилисты, и пешеходы».

Житель города: Погода скользкая, невозможно даже пешком пройти. Сейчас заехал сюда. Машину тащит туда - сюда, хотя резина у меня шипованная».

Дорожники с раннего утра на ногах. Мобилизованы все силы и средства. На улицах города работает вся специальная и даже не специальная техника. Песок для тротуаров подвозят на аварийно спасательных машинах.

Олег Кравчук - работник дорожной службы: «По дорогам-то техника - Камазы ходят. По тротуарам трактора. Все, что было, загружают и вот на пешеходные переходы. Сами видите».


Что бывает, если вовремя не принять меры? Напоминать не надо. Поскользнулся... Упал.. Гипс.. По счастью, во время съемок ни один участник дорожного движения не пострадал.

Павел Барышников - врач-травматолог-ортопед: «Самое главное, чтобы пожилые люди сейчас находились дома. Старше 65 лет особенно женщины. Потому что от перелома шейки бедра никто не застрахован. Пусть сидят дома и все будет нормально».


Пока сидят только пассажиры в аэропортах. Из-за обледенения взлётно-посадочной полосы воздушная гавань Салехарда закрыта. Последний раз подобное произошло в конце декабря 2013 года. В апреле 2016-го ситуация повторилась.

Валерий Терещенко - заместитель генерального директора аэропорта г. Салехард: «Занимались этим всю ночь. Но действия неэффективны по применению химреагента. Проводилась повторная обработка. Я думаю, всё у нас успешно получится».


Кроме ситуации с обледенением в Салехарде, добавилось и ухудшение погодных условий в посёлках.

Ближе к обеду салехардский аэропорт вернулся к нормальному режиму работы, все задержанные рейсы были отправлены. По словам синоптиков, подобное природное явление не только в окружной столице. В Приуральском и Шурышкарском районах также гололед. И если в Салехарде был снег с дождем, то вот в поселке Питляр Шурышкарского района - лил дождь.

Елена Азаренко - синоптик Ямало-Ненецкого ЦГМС: «У нас на высоте температура около ноля, поэтому идет дождь с мокрым снегом. А у земли у нас минус. И поэтому, у нас гололедица. Это явление довольно-таки нередкое. И весной и осенью у нас часто такое бывает».


Ожидается, что температура в апреле будет выше нормы на полтора-два градуса. Тем не менее, ночная температура может быть и до минус пятнадцати. И по прогнозам синоптиков, утренний гололед повториться еще ни раз. Синоптики прогнозируют его уже завтра.



Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Вестник Заполярья». ПОДПИШИСЬ!





В новости упоминается: Салехард, аэропорт, гололед.





Новости за последние сутки
На региональных дорогах введут сезонные ограничения на проезд большегрузов
Это ежегодная мера направлена на сохранение существующей сети автодорог округа в
14 марта 2024
День оленевода на Ямале пройдет на новых благоустроенных территориях
В Муравленко, Надымском, Тазовском и Красноселькупском районах традиционный северный
13 февраля 2024
Дмитрий Артюхов поздравил северян с Рождеством
Седьмого января в России отмечается Рождество Христово. Накануне праздника с
6 января 2024
Александр 7 апреля 2016 19:01.

Как всегда врушки. Ехал на работу по Ямальской-Чубынина, ни где не увидел экстренно принимаемых мер, даже на светофорах, не говоря уже о пешеходных переходах.
Вестник заполярья

Популярные фильмы в кинотеатрах